04.05.2006 02:00
    Поделиться

    В турецких овощах обнаружили нитраты и пестициды

    Подорожают ли овощи, если запретят турецкие помидоры

    Напомним, что недавно специалисты Россельхознадзора обнаружили, что в турецких овощах и фруктах содержится запрещенный в нашей стране уже 30 лет пестицид ДДТ, а в некоторых партиях кабачков нитраты почти вдвое превышают предельно допустимый уровень. "Учитывая сложившуюся ситуацию, мы ждем от турецких коллег немедленной реакции. В случае ее отсутствия прибегнем к крайним мерам", - заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

    Реакция последовала, но пока только в виде переговоров. И угроза применения крайних мер не миновала. Но смогут ли россияне прожить без турецких овощей и фруктов, и что будет с ценами, когда они исчезнут с наших прилавков?

    Елена Медведева, представитель одной из российских овощеводческих компаний:

    - Овощи, поступающие к нам из Турции, выращиваются в закрытом грунте. Общий объем российского рынка таких продуктов составляет 700 тысяч тонн в год, из них турецких - всего пять процентов. Изъятие с прилавков такого количества никто даже не заметит. Тем более что в России имеется 1,5 тысячи гектаров собственных теплиц. Самые большие сосредоточены вокруг крупных городов, так что без овощей горожане не останутся.

    Владимир Тарасов, заведующий отделом внешней экономической деятельности аграрного центра ЕВРАЗЭС:

    - Из Турции идет очень много "серого" импорта, который в России реализуется теневыми каналами. Но мало того, что его участники уклоняются от налогов, так они, проникая в Предкавказье, еще отрезают и перекашивают рынки Ставрополья и Краснодарского края. Это очень серьезная проблема, с которой уже давно пора было разобраться.

    Главное, что сейчас нужно сделать России, - переключиться на других поставщиков. А переключаться есть на кого. В южном полушарии уже осень, и из Аргентины, Бразилии, Чили идет масса фруктов. Цитрусовые - из Средиземноморья и Греции, которые держат низкие цены. Греция это делает за счет крупной поддержки производителей государством, а Средиземноморье - Марокко и Алжир - из-за того, что очень вкусный товар не умеет качественно подать: откалибровать, упаковать, ароматизировать. В результате Европейский Союз у них покупает только незначительную часть цитрусовых после того, как французы и испанцы приведут их в товарный вид и возьмут за это в 3-4 раза дороже. А наши импортеры за калибровкой не гонятся и покупают дешево. Венгрии, Румынии и Болгарии в связи с их проблемами с ЕС грозит затоваривание, и многие потоки оттуда можно завернуть в Россию. Кроме того, Узбекистан в январе отошел от Украины и Грузии и влился в ЕврАзЭС, а это значит, что его фрукты и овощи также станут постоянными на наших прилавках. Так что взлета цен из-за отказа от турецких поставок не будет.

    Поделиться