03.05.2006 23:00
    Поделиться

    В Воронеже чуть не отменили 9 мая

    Как сообщили в пресс-службе областной администрации, 9 мая в Воронеже, скорее всего, состоится полноценное празднование 61 годовщины со дня Победы. С салютом, возложением венков к памятникам боевой славы земляков, праздничным парадом.

    Туман над программой празднования, к сожалению, до сих пор не рассеивается. Городская власть засомневалась в своих финансовых возможностях, к тому же чиновники стали единодушно высказываться в пользу экономии  из-за того, что дата не круглая. Одним словом, день Победы приближается, а в городе никакого шевеления – улицы никто не украшает, щиты с поздравлениями не ставит, разметку колонн ветеранов на главной площади и то не сделали, не говоря о скамеечках для стариков. Клеркам мэрии всенародное празднование кажется таким скучным делом.

    Пристыдили муниципальных коллег в областной администрации: потребовали письменного объяснения бездействию и план мероприятий, решив в крайнем случае провести праздник и без городской администрации.

    Чем может аукнуться подобное неуважительное отношение к населению и, в частности, к ветеранам, нетрудно представить.  9 мая – самый чтимый   праздник, возможность оказать внимание и почести оставшимся фронтовикам, вспомнить погибших героев. Это – одна из немногих традиций, безусловно объединяющая народ. Не понимать очевидного – по меньшей мере цинично.

    Вчера чиновники двух ветвей власти в очередной раз оговаривали варианты празднования. "Работаем, решаем", – коротко прокомментировал ситуацию руководитель управления по безопасности и правопорядку Леонид Воробьев. Времени вот только остается всего ничего.

    Поделиться