04.05.2006 00:40
    Поделиться

    Аллея звезд у гостиницы "Россия" будет демонтирована

    В это число войдет 120 крупных праздничных программ, большинство из них патронирует столичное правительство. Принять участие в самых красочных событиях Дня Победы москвичи смогут, придя на Тверскую, Театральную и Лубянскую площади, а также на Поклонную гору. Здесь после концертов военных оркестров и ансамблей пройдут народные гулянья. На Красной площади установят экран, на котором будут транслировать интервью с ветеранами Великой Отечественной.

    Рассказал Худяков и о других планах на месяц. Так, например, в третью субботу мая в московских парках состоятся концерты, встречи с интересными людьми, мастер-классы и многое другое. Если акция придется москвичам по душе, то, возможно, впоследствии этот праздник получит название День московских парков и станет регулярным.

    Сергей Худяков поспешил успокоить москвичей, озабоченных судьбой Государственного центрального концертного зала "Россия" в связи с реконструкцией одноименной гостиницы. "Столичный мэр Юрий Лужков уже подписал постановление, что все оборудование и специалисты переедут во Дворец спорта "Лужники" уже в начале июня, - отметил он. - Самое главное для нас - это сохранить коллектив, имеющий колоссальный опыт". Концертный зал будет функционировать в Лужниках до тех пор, пока не завершится обустройство площади гостиницы "Россия". "В настоящий момент, - заметил Сергей Худяков, - нельзя определенно сказать, будет ли осуществлена только переделка зала на старом месте или его выстроят заново". Он также сказал, что в районе Дворца спорта изменятся маршруты транспорта для того, чтобы обеспечить комфортный подъезд зрителей к месту проведения концертов.

    Наконец-то нашлась площадка и для осуществления проекта "Открытая сцена", заявил Сергей Худяков. Для этих целей переоборудуют здание на Поварской улице. Говоря о проблемах столичных библиотек, Худяков заметил, что их посещение выросло. Чиновники намерены решить проблему с единым читательским билетом, с помощью которого можно будет посещать любой "храм книги". Озабоченность руководителя Комитета по культуре вызывает отсутствие в прокате документального и детского кино. "Поскольку эти проекты никогда не смогут соревноваться в прибыли, им нужна поддержка города, - подчеркнул он. - Для этого нами создано ГУП "Московское кино", которое и будет решать финансовые проблемы".

    Между тем

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", аллея звезд с именами представителей шоу-бизнеса, которая находится перед южным входом гостиницы "Россия", будет демонтирована. "Более сотни плит бережно достанут и отправят на склад. Там они будут находиться, пока не решится их дальнейшая судьба", - пояснил Тенгиз Каджая, генеральный директор ФПК "Сатори", которая занимается проектировкой и разборкой гостиницы "Россия".

    Поделиться