04.05.2006 02:00
    Поделиться

    Брюссель прервал переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз

    Член комиссии по вопросам расширения ЕС Олли Рен пояснил: в Еврокомиссии уверены, что Белград уже давно мог арестовать Младича. Но пойти на этот шаг Сербии по-прежнему не хватает политической воли. В то же время Рен назвал проведенные ранее с Белградом переговоры о заключении соглашения с Евросоюзом о стабилизации и ассоциации, которое считают первым шагом на пути к вступлению в Европейское сообщество, успешными.

    В Брюсселе рассчитывают возобновить диалог с Сербией до конца текущего года. Но это станет возможным только при условии кардинального улучшения во взаимодействии Белграда с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

    Не осталась в стороне от происходящего и генеральный прокурор МТБЮ Карла дель Понте. "Руководство Сербии ввело меня в заблуждение, когда в конце марта сообщило, что арест Младича - дело нескольких дней или недель", - заявила она.

    Как отметила дель Понте, премьер Сербии Воислав Коштуница обещал ей арестовать Младича. Однако вместо решительных действий лишь выступил с обращением к нации, где еще раз призвал бывшего генерала добровольно сдаться. Отягчающим для Белграда обстоятельством стало и "отсутствие значительных продвижений" в поиске других лиц, разыскиваемых МТБЮ.

    Поделиться