03.05.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 4 мая

    КУЛЬТУРА 18.30 ГЕННАДИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ: ДИРИЖЕР ИЛИ ВОЛШЕБНИК? ***

    75-летию легендарного маэстро, неутомимого пропагандиста современной музыки посвящается этот документальный фильм. Великолепный рассказчик Геннадий Рождественский размышляет о своей уникальной профессии, о месте музыки в жизни человека. В фильм включены записи концертов и, что особенно интересно, репетиций с Иегуди Менухиным и Мстиславом Ростроповичем, звучит музыка Гайдна, Баха, Чайковского, Шостаковича, Бартока, Шнитке, съемки, сделанные во время занятий Геннадия Рождественского с его учениками.

    НТВ 0.10 АМЕРИКАНСКИЙ ЖИГОЛО **

    Стильная драма с Ричардом Гиром в роли профессионального жиголо - нежного, чувственного и слегка туповатого. Его жизненное предназначение - любить женщин в критическом возрасте, зарабатывая таким образом место в "светской жизни" престижного Беверли Хиллз, а также роскошный "Мерседес", дорогие костюмы и побрякушки. Правда, сам он уверен, что у него более высокие цели: он просто хочет дарить минуты счастья потерявшим надежду женщинам - и мы даже готовы, поддавшись его обаянию, ему поверить. И вот на его горизонте появилась сенаторова жена Мишель... Снимались также Лорен Хаттон, Эктор Элизондо, Билл Дюк. Режиссер - Пол Шредер, более известный в качестве сценариста таких фильмов, как "Бешеный бык", "Таксист" и "Последнее искушение Христа". Он же написал сценарий "Американского жиголо". США, 1980.

    РОССИЯ 0.15 КУКУШКА ***

    Действие происходит в канун выхода Финляндии из Второй мировой войны. Жаждущая мужской ласки саамская женщина приютила у себя в хижине двух смертных врагов - советского офицера Ивана и финского снайпера Вилле. Главный аттракцион фильма: герои говорят на разных языках в самом прямом смысле слова, и исход их диалогов каждый раз непредсказуем. "Серебряный Георгий" на Московском кинофестивале за лучшую режиссуру (Александр Рогожкин) и лучшую мужскую роль (Вилле Хаапсало), призы ФИПРЕССИ и зрительских симпатий. 2002.

    ТВЦ 0.45 ЛЮБОВЬ СВАНА ***

    Знаменитая драма немецкого классика Фолькера Шлендорфа ("Жестяной барабан"), очень вольная интерпретация романа Марселя Пруста. Действие происходит в Париже 1885 года. Джереми Айронс в роли молодого французского аристократа-максималиста Чарльза Свана, пребывающего в вечных поисках несуществующего идеала. И он его почти находит - в дешевой проститутке, которой удалось вывести его из привычной анемии. Она вульгарна, груба, лжива, она охотно манипулирует своим новым любовником, но ей удается стать для него целой вселенной, и он уже готов бросить к ногам своей Одетты и репутацию, и всю свою жизнь. Но с ней нельзя появиться в обществе - тут же начинаются пересуды. Это еще не все унижения, через которые придется пройти одержимому любовью герою. Мотивы безнадежных поисков совершенства в фильме возникают и в судьбе героев второго плана - к примеру, в образе гомосексуального барона де Шарлуса, очень интересно сыгранного Аленом Делоном. В роли Одетты - Орнелла Мути, герцогиню де Гэрмант сыграла Фанни Ардан. Франция - Германия, 1984.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться