05.05.2006 03:00
    Поделиться

    В Адыгее готовятся выбрать нового главу

    Интрига мероприятия заключалась в том, что в самое ближайшее время должны начаться консультации полпреда с представителями общественности по поводу кандидатуры главы республики на следующий президентский срок (полномочия Хазрета Совмена истекают в январе 2007 года). Немного подогрело ситуацию распространенное в некоторых СМИ обращение нескольких общественных организаций Адыгеи, в котором говорилось об отказе участвовать в консультациях. Эта процедура называлась антиконституционной и неэтичной по отношению к нынешнему главе республики.

    Среди прибывших в Ростов старейшин были и те, чья подпись значилась под этим посланием. Один из них - председатель общественной организации "Союз армян Адыгеи" - рассказал журналистам, что на подпись ему принесли не весь документ: часть текста появилась позже.

    Дмитрий Козак сразу же снял и другой "горячий" для республики вопрос. Он несколько раз повторил для журналистов и для старейшин, что проблемы объединения Адыгеи с Краснодарским краем не существует.

    - Этот вопрос не инициируется федеральной властью, - заверил он. По словам полпреда, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, несколько лет назад поднявший этот вопрос, уже давно не возвращался к этой теме. Так что шум в местной прессе по поводу слияния регионов не имеет под собой почвы и является "отвлечением внимания населения на негодный объект".

    Встреча полпреда с общественностью проходила в течение двух часов (вместо запланированного часа) за закрытыми дверями. Когда она закончилась, Дмитрий Козак уже напрямую сказал, что консультации по кандидатуре президента республики еще не начались.

    Дмитрий Козак отметил, что республике нужна эффективная прозрачная власть, которая будет действовать в интересах большинства людей и сказал, что готов к новым встречам с парламентариями и представителями общественности.

    Поделиться