05.05.2006 00:00
    Поделиться

    Крикунов уйдет из сборной

    после завершения чемпионата мира в Латвии

    Накануне первенства главный тренер российской команды Владимир Крикунов рассказал корреспонденту "РГ" о том, на что рассчитывает его команда в Латвии.

    Российская газета: После успешного выступления сборной в Евротуре от нашей команды болельщики ждут "продолжения банкета". По силам нынешней сборной побороться за "золото"?

    Владимир Крикунов: На это мы все надеемся. Объективно команда вполне может ставить перед собой самые высокие задачи. У нас молодая и по-спортивному злая команда. Но я бы не стал категорично говорить, что мы привезем титул чемпионов. Загадывать ни в коем случае нельзя. Сегодня мы закладываем фундамент новой национальной команды, которая в ближайшие 10 лет будет защищать честь России. У игроков, которых мы собрали, хороший потенциал, возможность вырасти в больших хоккеистов. Если в Риге нам по силам окажется завоевать медали, я буду рад.

    РГ: А нельзя конкретизировать?

    Крикунов: Какого достоинства они будут? Я не занимаюсь прогнозами. Будем стремиться достигнуть высшей цели, а что и как получится, покажет игра.

    РГ: Кого из соперников опасаетесь больше всего?

    Крикунов: И здесь нет ничего нового. Команды все те же - финны, которые в последние годы очень сильно прибавили, шведы, канадцы с чехами. Можно ждать неожиданностей и от американцев. Сейчас нет в мире команды, которая на голову сильнее всех. Класс сборных подравнялся, поэтому борьба предстоит интересная и напряженная. И, разумеется, непредсказуемая.

    РГ: На первом этапе вам предстоит сыграть с командами Казахстана и Белоруссии. Будете как-то по-особому настраиваться на соперника?

    Крикунов: Нет, настрой будет боевой в каждой игре. Может быть, у соперников будет желание как-то по-особому сыграть, но мне это неведомо. Главное - взять хороший старт и не сбавлять темп в финальной части.

    РГ: У вас были сложности с комплектованием команды?

    Крикунов: Были некоторые моменты, которые меня удивляли. Взять того же Морозова, который попросту пропал. Не понимаю, почему нельзя было сразу сказать: не хочу играть за сборную, и точка? И как только федерация хоккея объявила, что собирается Морозова и Зиновьева дисквалифицировать, Зиновьев появился, хочет со мной переговорить. А что со мной теперь разговаривать - я не федерация. Зиновьева в команду точно не возьму. Про игроков из НХЛ я уже все сказал - у них позади тяжелейший сезон, и если Овечкин почувствовал в себе силы играть, то он приехал.

    РГ: Вы будете тренировать национальную команду после чемпионата мира?

    Крикунов: Нет. Я уже принял решение. Уйду после завершения первенства.

    РГ: И чем планируете заняться?

    Крикунов: Для начала планирую отдохнуть, а затем вернусь к профессиональной деятельности. Сосредоточусь на работе с клубом.

    РГ: Кто может сменить вас в сборной?

    Крикунов: Это решать не мне. У нас в стране есть множество тренеров и у каждого свои методики, которые могут быть востребованы. Не вижу смысла говорить о том, что нам нужен иностранец. Это не выход для российского хоккея. Справляться с проблемами нужно своими силами.

    Подробности, расписание чемпионата мира - в "РГ"-Неделе"

    Поделиться