05.05.2006 04:49
    Поделиться

    В Сочи прибывают родственники пассажиров А-320

    доставляются в порт Сочи
    В районе падения самолета фланируют мощные подводные течения, поэтому сейчас поиск ведется от мыса Константиновский в Имеретинской бухте до траверза курортного поселка Кудепста. Это около 20 километров в длину, а удаление от берега в зоне поисковых работ составляет от 2,5 до 10 километров.

    Здесь очень глубоко: некоторые впадины и подводные каньоны достигают 600 метров. По словам местных водолазов, на дне лежат толщи ила - это так называемая "сероводородная зона", в которую все будто проваливается.

    В Сочи из Армении приехало уже более 300 родных и близких пассажиров трагического рейса.

    - Если позволит погода, в пятницу для родственников погибших будет организован выход теплохода в море к месту катастрофы, куда они смогут опустить венки, там же пройдет панихида по усопшим, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель председателя сочинской общины "Севан" Союза армян России Грач Макеян. - Мы предложили устроить братскую могилу в Сочи для тех погибших, которые не будут опознаны. Ждем согласия родных.

    Главная работа сейчас - в море. Там собралось более 20 судов, над акваторией летают два поисковых вертолета. В морской порт Сочи доставлено примерно полтора десятка кубометров обломков самолета.

    На вчерашний день были опознаны 28 из 113 погибших, найдены 53 тела.

    В Сочи прибыли специалисты французского Бюро по расследованиям и анализу вместе с группой экспертов из компании "Эрбас". Бюро по расследованиям и анализу Франции - официальный орган, который занимается выяснением технических обстоятельств катастроф и происшествий в сфере гражданской авиации. В частности, бюро изучало обстоятельства падения самолета компании "Вест Карибиан Эрлайнз" в Венесуэле, которое произошло в августе 2005 года. Однако сотрудники тогда не смогли назвать точную причину трагедии.

    Армяно-российская межправительственная комиссия, созданная в связи с катастрофой самолета авиакомпании "Армавиа", тем временем обсудила в Ереване вопрос об организации похорон погибших и доставке их останков на родину. Министерству финансов и экономики Армении дано поручение представить в правительство проект решения о захоронении жертв трагедии, а также предоставлении финансовой помощи их семьям. Уже известно, что похороны пройдут за счет государства, а родственникам погибших выплатят по 20 тысяч долларов.

    Поделиться