04.05.2006 23:10
    Поделиться

    Судебного исполнителя наказали за мошенничество

    В Воронежской области прошел суд над приставом-исполнителем, который, используя служебное положение, присвоил более ста тысяч чужих рублей. Корыстный слуга закона был наказан условным сроком и штрафом, сумма которого раз в десять меньше присвоенного им.

    Сотрудник Лискинского райотдела воронежского управления службы судебных приставов Николай Бажин действовал незамысловато и в каком-то смысле простодушно: ничтоже сумняшись, присваивал деньги, полученные от должников согласно решению суда. К примеру, в марте прошлого года Бажин по находящемуся у него исполнительному производству о взыскании 15,2 тысячи рублей получил от должника всю сумму, однако не стал перечислять ее на счет предприятия, а просто-напросто оставил себе. Аналогичным образом слуга закона поступал с алиментами, взысканными с нерадивых пап. При этом не совсем понятно, на что именно рассчитывал "неисполнительный исполнитель": во-первых, граждане и предприятия, до которых не дошли деньги, рано или поздно должны были забить тревогу. Во-вторых, согласно правилам, раз в полгода прокуратура проводит плановую проверку работы приставов по исполнению судебных решений. Так что к тому времени, когда сотрудники прокуратуры заинтересовались личностью Бажина, у милиции уже была оперативная информация о том, что деньги, взысканные с должников, не доходят по назначению. По словам старшего помощника областного прокурора Галины Горшковой, в ходе расследования было выявлено 25 эпизодов присвоения приставом чужих денег (около 122 тысяч рублей).

    Кроме того, исполнитель промышлял мошенничеством. В частности, делал себе нетрудовые доходы на так называемых "откатах": брал с взыскателей деньги за проделанную работу по возвращению долга.

    Таким образом, суд признал Бажина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ("Мошенничество") и ст.160 УК РФ ("Присвоение"), по каждой из которых грозит наказание на срок от пяти до десяти лет лишения свободы. И хотя прокуратура просила для подсудимого реальной меры наказания, суд, учитывая его молодость и чистое "досье", приговорил бывшего пристава к пятилетнему сроку заключения условно с испытательным сроком в три года плюс штрафом в 10 тысяч рублей.

    Как заявил корреспонденту "РГ" лискинский межрайонный прокурор Сергей Сазин, служба приставов находится под пристальным вниманием прокуратуры, поскольку проблем здесь хватает. В прошлом году по представлению контролирующих органов за серьезные нарушения в лискинском райотделе сменили старшего судебного пристава. В этом году прокуратура расследовала еще одно дело в отношении пристава - речь шла о должностном подлоге - однако расследование было прекращено в связи с наступившей амнистией.

    Поделиться