04.05.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 5 мая

    КУЛЬТУРА 11.00 ЭЗОП***

    Эта телевизионная версия спектакля Г. Товстоногова и Ю. Музыканта по пьесе бразильского драматурга Г. Фигейредо "Лиса и виноград" передается по случаю столетия замечательного петербургского актера Виталия Полицеймако, который и играет заглавную роль. Действие происходит в V веке до нашей эры в древней Элладе, но словно бы сегодня - ни Эзоп, ни его "эзопов язык", ни потребность в них с веками не исчезли, а его мудрость вечно актуальна. В спектакле участвуют также П. Луспекаев, Н. Корн, Н. Ольхина. 1961. Кроме того, в 19.50 в эфире передача "Виталий Полицеймако - fors vital!", где о легендарном актере вспоминают его дочь Мария и внук Михаил, соратники по БДТ Кирилл Лавров, Людмила Макарова, Сергей Юрский, драматург Леонид Зорин.

    СТС 21.30 ПЛОХОЙ САНТА**

    Эту криминальную историю у нас выдавали за "рождественскую" на том основании, что ее герой, взломщик сейфов, действует всегда под Рождество и всегда в костюме Санта Клауса. Вместе с напарником он нанимается в крупные магазины увеселять покупательских детей и так проникает к хранилищам больших денег. Ничего розовощекого и душеспасительного в этом нет - типовая и довольно циничная "черная комедия", продюсерами которой выступили братья Итан и Джоэл Коэны. В ролях: Билли Боб Торнтон, Тони Кокс, Бретт Келли. Режиссер Тэрри Цвигофф ("Город призраков"). США - Германия, 2003.

    НТВ 0.20 ЭФФЕКТ БАБОЧКИ**

    Название фильма взято из Рэя Бредбери: в одной из его новелл герой слетал в мезозой, раздавил там бабочку, вернулся в современность, а там у власти уже другой президент. Интеллектуальный триллер о детерминированности бытия и побочных следствиях наших поступков. Герой читает свои странные детские дневники и находит в них разгадку и предупреждение. Отправляется в прошлое, чтобы предотвратить ошибки, но этим только усугубляет ситуацию. Снимались Эштон Катчер, Эми Смарт. Режиссеры Эрик Бресс и Дж. Мэкки Грубер, 2004.

    РОССИЯ 1.20 БЕШЕНЫЙ ПЕС И ГЛОРИ***

    Драма-комедия с Робертом Де Ниро в роли анемичного полицейского фотографа Уэйна по кличке Бешеный пес, которому по случаю удается спасти жизнь жутко опасному и экзальтированному гангстеру (Билл Мюррей). Гангстер - натура художественная, и по совместительству лицедействует в своем клубе. В благодарность за услугу он присылает спасителю красотку Глори для развлечения - в этой роли Ума Турман. Теперь бедняга Уэйн ломает голову, как ему избавиться от непрошеной дружбы с профессиональным бандитом, от его щедрого дара в виде длинноногой липучей девицы, и как все это совместить с его повседневной работой, которую он так любит и почитает искусством: фотографирование трупов в судебном морге. Режиссер Джон Макноутон. США, 1993.

    REN TV 1.20 КАК УБИТЬ СОБАКУ ВАШЕГО СОСЕДА**

    Интеллектуальная комедия, которую стоит смотреть из-за Кеннета Браны в главной роли. Его герой - английский драматург, живущий в Лос-Анджелесе. Он в серьезном творческом кризисе и страдает жестокой бессонницей, а тут еще ночами не перестает гавкать соседская собака, а жена постоянно хочет ребенка, заставляя его опасаться за свою сексуальную состоятельность. Короче, человеку плохо. И как часто бывает, с жизнью его примирит маленькая соседская дочка. Фильм хорош актерами, забавными положениями и остроумным текстом. Режиссер Майкл Калеснико, 2000.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться