06.05.2006 01:00
    Поделиться

    Адвокат Берлускони получил 6 лет тюрьмы

    Тем самым они утвердили приговор двух судов низших инстанций. Правда, при этом первоначальный срок заключения был сокращен на два года. "Незримо рядом с Превити на скамье подсудимых сидит экс-премьер Сильвио Берлускони", - считает газета "Коррьере делла сера".

    "Дело" Превити тянулось десять лет. Адвоката обвинили в том, что в 1991 году он дал взятку в сумме 434 тысячи долларов римским судьям, с тем чтобы те решили хозяйственный спор в пользу бизнесмена Сильвио Берлускони. Речь шла о приватизации крупной агропромышленной компании "СИР", которую чиновники первоначально отдали конкуренту будущего главы правительства. Процесс Превити выиграл.

    Он был не просто адвокатом, а доверенным лицом Берлускони. По спискам партии "Вперед, Италия!" Превити избрали в парламент. А заняв премьерское кресло, Берлускони назначил своего адвоката министром обороны.

    Первоначально обвинение в коррупции наряду с Превити было предъявлено и Берлускони. Действительно, трудно было предположить, что его доверенное лицо предлагало огромную взятку судьям - факт сам по себе из ряда вон выходящий - без ведома Берлускони, руководившего в то время финансовой империей "Фининвест". Однако доказать непосредственное участие главы компании в подкупе римских блюстителей закона следствию не удалось.

    До последнего момента Превити не верил, что его, члена сената, упрячут за решетку. Правда, сенат лишил адвоката парламентской неприкосновенности. Но тот надеялся на помощь своего покровителя, который в 2001 году стал премьером Италии. Берлускони лично давал свидетельские показания в суде о невиновности Превити. Однако следователи собрали очевидные доказательства вины не только адвоката, но и тех судебных работников, которые за деньги решили хозяйственный спор в пользу Берлускони.

    Теперь Превити ждет исполнения приговора. Со дня на день его должны арестовать. Правда, в Италии действует закон, предполагающий замену тюремного заключения домашним арестом для осужденных старше 70 лет. Но вступает это положение в силу не автоматически. Решение о домашнем аресте принимают судьи, занятые надзором за исполнением наказания. Эта процедура занимает немало времени. И, по крайней мере, это время Превити придется провести за решеткой.

    Николай Паклин

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    РИМ

    Поделиться