06.05.2006 01:20
    Поделиться

    Богаче всех оказались восточные монархи

    По данным "Форбс", его состояние за три года выросло в 9 раз

    Журнал "Форбс" составил список самых богатых монархов и диктаторов мира. Первые строчки в нем заняли руководители стран Ближнего Востока.

     

    В этом году список возглавил 82-летний король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз. По данным издания, его личное состояние составило 21 миллиард долларов. На втором месте - султан Брунея Хассанал Болкиах с 20 миллиардами долларов. Третим стал президент ОАЭ шейх Халифа бен Заида Аль Нахайяна с 19 миллиардами.

    Несколько отстает от него правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум с 14 миллиардами долларов. Далее в списке следуют правящий князь Лихтенштейна Ханс Адам II фон Лихтенштейн с 4 миллиардами и князь Монако Альбер II с миллиардом долларов.

    Как сообщает "Форбс", представители королевских семей не занимались бизнесом, а их состояния были получены по наследству или от продажи природных ресурсов, которыми богаты их государства.

    В десятку богатейших правителей мира попал и кубинский лидер Фидель Кастро. Состояние в 900 миллионов долларов позволило ему занять почетное седьмое место. Журнал утверждает: своим состоянием кубинский лидер якобы обязан крупным государственным компаниям. Личное состояние Кастро в последние три года быстро росло. Так, в 2003 году его капиталы едва превышали 100 миллионов долларов, но через пару лет они выросли в 5 раз. А за последний год и вовсе почти удвоились. Правда, сам Кастро не согласен с приведенными в рейтинге цифрами. Он назвал причисление себя к самым богатым властителям мира "ложью и позором".

    Впрочем, "Форбс" признает: оценивать личное состояние правителей непросто. "В большинстве случаев их богатства получены в основном благодаря тому, что они находятся у власти. Причем границы того, что следует считать их личным имуществом, а что принадлежит государству, практически нет", - объяснили в журнале.

    Поделиться