06.05.2006 02:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор запретил грузинскую минералку "Боржоми"

    То, что минеральная вода из грузинского местечка Боржоми представляет собой один из ценнейших природных продуктов, нет никаких сомнений. Благодаря уникальному химическому и минералогическому составу она издревле использовалась людьми для лечения массы заболеваний. Но вот вопрос: каких объемов должны быть запасы и добыча этой воды в одной-единственной на Земле местности, если ее продают на каждом перекрестке, причем не в одной стране? Это как-то очень подозрительно напоминает ситуацию с "Хванчкарой", которое также должно готовиться из единственного сорта винограда, произрастающего в единственном селении, а стало быть, никак не может заполонить винный рынок. Значит, на наших прилавках далеко не вся "Боржоми" из Боржоми?

    Владельцы торговой марки "Боржоми" уверяют, что ни одна бутылка, продаваемая в России, не произведена за пределами Грузии. Однако эксперт Института стран СНГ Михаил Александров сообщил корреспонденту "РГ", что, по его данным, в России активно работают грузинские фирмы, производящие псевдо-"Боржоми" на нашей территории. Оценить объем такого производства эксперт затруднился.

    В марте Роспотребнадзор принял решение проверить качество напитков, продающихся под маркой "Боржоми".

    Только в Москве 98,6 процента исследованных проб не соответствовали требованиям ГОСТа по органолептическим и физико-химическим показателям (ионному составу, общей минерализации), а также безопасности. Во многих образцах выявлено несоответствие информации, указанной на этикетке, минеральному составу воды. Более 70 процентов неудовлетворительных проб было зафиксировано в Костромской области, около 50 процентов - в Алтайском крае, Пензенской и Тюменской областях.

    В результате проведенных проверок, руководствуясь законами "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов", глава Роспотребнадзора приостановил с 7 мая 2006 года реализацию воды под маркой "Боржоми". Правда, с оговоркой: "До устранения причин и условий, способствовавших совершению вышеназванных нарушений".

    По словам Александрова, "запрет больнее всего ударит по грузинским фирмам, производящим эту воду в России, поскольку у них нет иного выхода, кроме как продавать свой товар в нашей стране. Поставщики же настоящей "Боржоми" могут переориентировать экспортные потоки. Собственно, это уже делается: по некоторым данным, скоро повышенное количество грузинской воды хлынет в Украину".

    А что касается опасений, будто эта мера вызовет нехватку воды на прилавках в нашей стране, то, по мнению некоторых экспертов, "Боржоми" занимает лишь восемь процентов этого рынка. Эта ниша будет быстро заполнена отечественной минеральной водой, каковой производится достаточно, особенно в регионах. В то же время Союз производителей безалкогольных напитков России приводит другие данные: "Боржоми" - третья по популярности вода, которую предпочитают 22,8 процента потребителей. Для них ее отсутствие будет большой потерей.

    Поделиться