06.05.2006 01:00
    Поделиться

    Умер Александр Борщаговский - автор сценария фильма "Три тополя на Плющихе"

    Рожденный в 1913 году в Белой Церкви под Киевом, он долгие годы был связан с украинским театром, писал о нем статьи и книги, работал завлитом. Окончив Киевский театральный институт, ушел на фронт и воевал в звании сержанта, в частности, в Сталинграде, за оборону которого получил медаль.

    Вернувшись, он написал книги об Иване Франко и Амвросии Бучме - титанах украинского театра, был одним из ведущих театральных критиков, но после статьи в "Правде" "Об одной антипатриотической группе театральных критиков" (1949) был назван "буржуазным космополитом" и, как многие его коллеги, лишен возможности заниматься любимым делом. Благодаря этому на свет появился писатель Александр Борщаговский - подлинный космополит, умеющий любить без различения кровей и рас. На основе его сценария Татьяна Лиознова сняла один из лучших фильмов 60-х годов "Три тополя на Плющихе".

    В последние годы Александр Борщаговский издал книгу воспоминаний "Записки баловня судьбы" - точный и пронзительный документ о начале его литературной деятельности в 30-е годы на Украине, о практике политической цензуры, о "борьбе с космополитизмом" конца 40-х - начала 50-х годов, о судебном процессе над членами Еврейского антифашистского комитета, о гибели Соломона Михоэлса.

    Талант чуткого, тонкого наблюдения над исторической реальностью, талант пронзительной простоты он передал своей дочери, соавтору и сценаристу фильмов Юрия Германа Светлане Кармалите.

    Поделиться