06.05.2006 02:00
    Поделиться

    Британский премьер поменял министров

    Устремившимся вслед за ними репортерам в резиденции подтвердили: Блэр вносит изменения в кабинет. Такая поспешность, напоминающая панику, вызвала немалое удивление - слишком азартно премьер принялся за передел министерских кресел.

    В принципе понять Блэра можно. Результаты прошедших накануне выборов в местные органы власти оказались для лейбористов неутешительными. Столь сокрушительного поражения в местных советах партия не знала с начала 60-х годов. Лейбористы потеряли 250 мест в муниципалитетах Англии и контроль в 16 городских ратушах. Пали даже традиционно "красные", лейбористские муниципалитеты, перейдя в руки соперников - консерваторов.

    Общий расклад битвы за английские городские и районные "советы" таков: 40,3 процента мест - у консерваторов, 31,2 процента - у лейбористов, 22,6 процента - у либеральных демократов. Никакого сюрприза в этих цифрах, однако, нет. Пережившие в последние две недели эпидемию громких скандалов, лейбористы предвидели такой итог. С другой стороны, все последние месяцы стремительно рос рейтинг консерваторов, не в последнюю очередь благодаря обаянию молодого предводителя тори Дэвида Кэмерона.

    Вот и приходится Блэру спасать положение, решившись на перестановку министров. Единственная отставка, которой ждали, - уход с поста министра внутренних дел Чарльза Кларка. Из канцелярии премьера на Даунинг-стрит Кларк, уволенный за то, что не выдворил из страны свыше тысячи отсидевших свой срок иностранных заключенных, вышел откровенно подавленным. А вот вице-премьер Джон Прескотт, чей роман с секретаршей стал достоянием широкой публики, напротив, остался в правительстве.

    Лишился поста главы внешнеполитического ведомства Джек Стро. Вбежавший утром на Даунинг-стрит, 10, с сияющим лицом, Стро покинул премьерскую резиденцию обескураженным, получив довольно невыразительный портфель лидера Палаты общин. Есть мнение, что "расправа" с Джеком Стро стала следствием его нелояльности Блэру в вопросах, связанных с Ираком. Правда, эту нелояльность Стро не выражал открыто. Но за закрытыми дверями он не скрывал перед Блэром своих "но" - за что, вероятно, и поплатился министерским портфелем. Этот портфель забрала у Стро Маргарет Беккетт, занимавшая до сих пор пост министра окружающей среды. Назначение на столь ответственный пост дамы, причем откровенно невыразительной, возможно, стало самой громкой сенсацией проведенных Блэром реформ кабинета. По слухам, Маргарет выслужилась перед премьером своей исключительной лояльностью "шефу". Отдельный пост министра по делам Европы получил Джефф Хун.

    Новым министром обороны стал Дэс Браун. Джон Рид, занимавший этот пост, возглавит министерство внутренних дел. Новым министром образования вместо Рут Келли стал Алан Джонсон, новым министром торговли - Элистер Дарлинг.

    В комментариях местной прессы по поводу этих перестановок еще будет сказано немало. Но, пожалуй, как остроумно заметил бывший министр здравоохранения Фрэнк Добсон, "перестановки в кабинете принесут Блэру не больше пользы, чем перестановки шезлонгов на тонущем "Титанике".

    Многие ждали в пятницу, что Блэр назовет и дату собственной отставки. Не дождались.

    Поделиться