06.05.2006 02:00
    Поделиться

    Минэкономразвития утверждает, что оно само инициировало следствие против себя

    Напомним, оперативники искали документы, связанные с распределением квот на ввоз в страну импортного мяса в прошлом году. Как указывали эксперты еще при введении механизма квот, процедура эта принципиально взяткоемкая. Ее суть в том, что мясо, ввозимое в пределах квоты (определенного размера товарной партии), облагается гораздо более низкой пошлиной, чем то, которое ввозится вне квоты, то есть сверх этого объема. Введение квот объясняли необходимостью защиты рынка, но так, чтобы не создавался дефицит продуктов питания. Что же касается ввоза куриного мяса, режим был еще более жестким (что диктовалось, как уверяют, более жесткими действиями "куриных" лоббистов): ввоз курятины сверх квоты был вовсе запрещен.

    Как сообщает теперь пресс-служба министерства, "в результате проведенного сотрудниками минэкономразвития анализа таможенной статистики были выявлены расхождения таможенной статистики импорта мяса в 2005 году с определенными правительством импортными квотами на ввоз мяса за этот период". То есть реально в страну попало больше курятины, чем разрешал закон. "В связи с данным фактом, - цитируем дальше пресс-релиз, - по указанию руководства министерства была проведена дополнительная проверка с привлечением к ней специалистов ФСБ России. Материалы проверки были представлены в Генпрокуратуру России, которая дала им соответствующую правовую оценку и возбудила уголовное дело. В рамках этого фактически инициированного руководством министерства уголовного дела и проводятся следственные действия". Далее сообщается, что руководство минэкономразвития активно помогает следствию в "изобличении виновных лиц".

    В то же время существует как минимум несколько причин, по которым мяса оказалось больше, и далеко не все причины, наверное, откроются следователям, если ограничиться только стенами ведомства г-на Грефа. Так, ряд губернаторов не раз указывали на то, что импортная курятина, попадая в Калининград, меняет там этикетку и продается далее по всей стране как российский продукт. Далеко не ясен также механизм транзитной торговли с братской Украиной. Так что, если бы расследование инициировали сами куриные лоббисты, результаты могли быть еще интереснее. Впрочем, подождем развития событий.

    Поделиться