06.05.2006 02:00
    Поделиться

    Карлу Бушби и Димитрию Кифер разрешили продолжить путешествие по России

    Чукотский суд разрешил путешественникам-иностранцам идти по России

    Это беспрецедентный случай: два непрошеных вооруженных гостя не только не обезврежены, "подстрижены и посажены", но вольны идти своей дорогой по нашей стране. И, как ни парадоксально, ничего плохого в этом нет.

    Сюжет на самом деле так и просился для шпионского романа: темной ночью два иностранца с пистолетом перешли границу не просто у реки, но по льду Берингова пролива. Один оказался британцем с военной выправкой, другой - американцем, что уже само по себе подозрительно. При себе граждане-нарушители имели подробные топографические карты, системы спутникового ориентирования на местности, видеокамеру и - внимание! - заряженный пистолет "Кольт Магнум". В былые годы за поимку подобных лазутчиков вручали ордена. Но в этот раз все испортили личности самих нарушителей. Они оказались никакими не шпионами, а известными путешественниками.

    Карл Бушби - бывший десантник ее Величества - бросил службу ради приключений. Он отправился в пешее кругосветное путешествие. Стартовав 1 ноября 1998 года на юге Латинской Америки в чилийском городе Пунта-Аренас, он прошел насквозь Южную и Северную Америку (снизу вверх, если смотреть по карте). Путь лежал и через территории, контролируемые колумбийскими наркокартелями, другие бандитские места, куда нормальный шеф полиции даже роту солдат не отправит. Но для Карла Бушби все как-то обошлось. Споткнулся он только на Чукотке: был задержан бдительными местными жителями.

    Правда, у британца и его проводника-американца были визы на въезд в Россию. Однако беда была в том, что границу путешественники перешли не там, где надо, а где получилось. На допросе они рассказали, что сбились с пути. А пистолет взяли, чтобы отстреливаться от медведей. Следователи, конечно, поверили, но закон есть закон. И нарушители с честными лицами предстали перед судом. Поначалу Чукотский районный суд приговорил путешественников к штрафу в 2 тысячи рублей и административному выдворению из страны. Это означало пятилетний запрет на посещение России и конец всему путешествию, которое так хорошо начиналось... Оно ведь действительно только начиналось: впереди были Россия, Монголия, Азия, Европа, Ла-Манш... далее по карте везде. За 12 лет Карл Бушби планировал пройти 36 тысяч километров, пересечь четыре континента, замерзшее море, шесть пустынь, семь горных хребтов и при этом оставить за собой непрерывную цепочку следов. Суд чуть было не оборвал эту цепочку. Исключить Россию из своего маршрута путешественник не мог. "Она слишком большая", - пояснил он журналистам. Оставалось только судиться.

    Подсудимые обжаловали решение. Вчера Чукотский окружной суд признал: да, вина путешественников неоспорима. Но не настолько велика, чтобы штраф не мог ее покрыть. Поэтому люди в мантиях вычеркнули формулировку о депортации из приговора. Осужденные не скрывали своей радости. "Это то, чего мы хотели, - сказали Карл Бушби и его напарник Димитри Кифер. - Мы чувствуем большое облегчение. Сейчас мы должны вернуться на Аляску. Переход через Берингов пролив был очень трудным, поэтому нам пришлось бросить часть оборудования, и теперь мы должны все подготовить вновь. Нам также предстоит большая бумажная работа". Ведь теперь визы и разрешения придется оформлять заново, и более тщательно. Но время есть. Ведь передвигаться по Чукотке лучше зимой, а не в мае, когда снег тает и тундра становится непроходимой. Поэтому в следующем году они продолжат путешествие с того пункта, где их остановили, - села Уэлен. А туда они доберутся на перекладных, не пешком. Второй бросок через Берингов пока не планируется, потому что дело нелегкое, опасное и, судя по реакции пограничников, неблагодарное. "Это был трудный и опасный переход. Нам повезло, что мы вообще выжили", - сказал Бушби. Однако он не согласился признать себя героем. "Солдат на войне - герой, спасатель, который рискует жизнью, помогая другим, тоже герой. Мы не герои, мы хорошие спортсмены".

    К слову, спортсменов очень уважает губернатор Чукотки Роман Абрамович. А на него, между прочим, выходили высокопоставленные ходатаи. Как сообщили некоторые СМИ со ссылкой на самого Бушби, якобы сам вице-премьер Великобритании Джон Прескотт попросил губернатора как-то помочь путешественнику, замолвить словечко перед судом. Вряд ли это сыграло какую-то роль в деле: суды у нас, как известно, независимые, тем более на Чукотке. Однако решение, на наш взгляд, действительно принято и справедливое, и законное.

    Поделиться