06.05.2006 00:00
    Поделиться

    Кино в праздничные выходные

    6.05.2006

    КУЛЬТУРА 18.40

    РОДНЯ МОЕЙ ЖЕНЫ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК ***

    Короткометражные комедии Бастера Китона, одного из трех великих комиков Великого Немого, актера, которому в контракте было запрещено улыбаться не только на экране, но и в жизни. Первая лента снята в 1922 году, Китон играет художника, попадающего в опасные для жизни истории. Артисту здесь 27 лет, все трюки он выполняет с ловкостью акробата, он же - режиссер картины. Вторая лента снята уже в 1965-м Джеральдом Поттертоном, это бенефис 70-летнего комика. Китон путешествует на дрезине и вновь выполняет трюки, которым позавидуют молодые.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.25

    ЭРИН БРОКОВИЧ ***

    Подлинная история о том, как женщина в одиночку вышла на тропу войны с корпорацией, отравляющей окружающую среду, и помогла пострадавшим получить компенсацию. Картина стала одним из хитов проката и лауреатом "Оскара" за лучшую женскую роль (Джулия Робертс). Режиссер Стивен Содерберг. США, 2000.

    НТВ 23.45

    ГОЛОВА В ОБЛАКАХ ***

    Мелодрама. К студенту вламывается хорошенькая девушка и остается ночевать. Ее напор сражает юнца - и эта любовь будет длиться годы. Она - перекати-поле, искательница приключений, но парень уже в ловушке. А в Европе уже назревает война... Интересно играют Шарлиз Терон, Пенелопа Крус и Стюарт Таунсенд. Режиссер Джон Дьюган. США - Великобритания - Испания, 2004.

    7.05.2006

    СТС 18.30

    ТРИ МУШКЕТЕРА **

    Киноверсия романа Дюма, чуть более энергичная и легкомысленная, чем обычно. Д,Артаньян - Крис О,Доннелл ("Запах женщины"), Арамис - Чарли Шин, Атос - Кифер Сазерлэнд, Портос - Оливер Платт, Миледи - Ребекка Де Морнэй, Ришелье - Тим Карри. Режиссер Стивен Херек. США, 1993.

    СТС 1.05

    АНГЛИЙСКИЙ ПАЦИЕНТ ***

    Драма Энтони Мингеллы ("Талантливый мистер Рипли"), получившая 9 "Оскаров". Пилот сбитого над Сахарой самолета попадает в госпиталь, где рассказывает медсестре (Жюльетт Бинош) историю своей любви к замужней женщине. В ролях: Ральф Файнс, Уиллем Дефо, Колин Ферт. США, 1996.

    8.05.2006

    ТВЦ 11.55

    ВЕЛИКИЙ ДИКТАТОР ***

    Политический фарс, первый "говорящий" фильм Чаплина. В истории о том, как еврейский парикмахер обнаружил, что он двойник фюрера Аденоида Хинкеля, много смешных, ставших классикой эпизодов (игра с глобусом, прибытие Муссолини). Его сценарий стал первым выпадом против Гитлера, когда тот еще вызывал надежды в политических кругах США; Чаплину советовали закрыть проект, чтобы не потерять немецкий рынок. И фильм был снят только в 1940 году. Цифровая реставрация теперь дала ему новую жизнь.

    9.05.2006

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 19.30

    9 РОТА ***

    Самый успешный российский кинопроект года, блокбастер голливудского уровня и военная драма отечественных традиций. Судьба 9-й роты десантников, куда попали 18-летние мальчишки и почти все полегли в Афгане. Полегли напрасно - и героизм их был не нужен, и эту войну страна, пославшая ребят на смерть, постаралась забыть. В ролях: Артур Смольянинов, Алексей Чадов, Михаил Пореченков. Режиссер Федор Бондарчук. 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться