10.05.2006 00:00
    Поделиться

    После игры с Казахстаном российские хоккеисты впали в эйфорию

    Сегодня матчем со сборной Словакии наша сборная завершает предварительный этап чемпионата мира

    После довольно легкой и, можно сказать, небрежно-снисходительной победы над сборной Казахстана - 10:1 болельщики остались в неведении относительно реального потенциала дружины Крикунова. Сложно сказать, что привело к такому счету на табло - сила россиян или слабость казахстанцев. Однако подавляющее большинство наших игроков эта победа ввергла в состояние эйфории. Утверждения, что никто и ничто не может помешать сборной России выиграть чемпионат мира, раздавались стройным хором. Лишь капитан команды Максим Сушинский сохранил трезвую голову, отметив, что в Риге полным-полно сильных сборных, мечтающих о том же.

    - Нам нужно в каждом матче выкладываться на сто процентов, чтобы добиться победы, - отметил он.

    Но, похоже, коллектив не услышал своего лидера.

    Белорусов полтора года назад возглавил канадец Глен Хэнлон. Главное, чего он добился от игроков сборной за это время, - безукоризненной организации игры и беспрекословного исполнения своих установок, научил хоккеистов четко действовать как при реализации численного преимущества, так и при игре в меньшинстве. Уже в первом матче в Риге сборная Белоруссии продемонстрировала свою силу, победив сильную сборную Словакии со счетом 2:1. В поединке с Россией белорусы доказали, что эта победа не была случайной.

    Они не терялись под натиском россиян. Они не впадали в отчаяние, уступая в счете. Они мощным прессингом умело гасили атаки наших форвардов. Лишь начав действовать нестандартно, россияне смогли за шесть с половиной минут до финального свистка забить победный гол - 3:2.

    - Мы знали, что предстоит очень сложный матч, и пробовали соответствующим образом настроить игроков, - сказал после матча главный тренер сборной России Владимир Крикунов. - Но все равно некоторые вышли на матч слишком самоуверенными. Наша команда заиграла в полную силу только тогда, когда почувствовала близость поражения.

    Понадеемся, что этот трудный матч излечит от излишней самоуверенности наших ребят. Ведь главные конкуренты в борьбе за "золото" - Канада, Финляндия, Швеция и Чехия - выглядят гораздо сильнее подопечных Глена Хэнлона.

    - Белорусы очень хорошо играли в защите, - сказал после матча Александр Овечкин. - Да, наше звено не забросило, но команда выиграла матч, и это главное.

    На данный момент это действительно главное. Но уровень игры, показанный в матче с Белоруссией, чемпионским назвать невозможно, и если положение дел не изменится, то о высоких местах в Риге нам придется забыть.

    Поделиться