11.05.2006 02:40
    Поделиться

    Военные получат квартиры в "проблемных регионах" по программе "15+15"

    Изменения в двух статьях закона "О статусе военнослужащих", как объяснили нам в Службе расквартирования и обустройства войск минобороны, главным образом вызваны переходом армии и других силовых структур на накопительно-ипотечную систему обеспечения жильем военнослужащих.

    Прежняя редакция закона этот вопрос трактовала однозначно - государство обязано безвозмездно предоставить человеку в погонах крышу над головой. С приходом в Россию рыночных отношений все на квартирном фронте поменялось, и жилищный вопрос в Вооруженных силах с недавних пор пытаются решать по-новому. В частности, для лейтенантов образца 2005 года придумали жилищную ипотеку. К ней подключились прапорщики и мичманы, чей армейский стаж к моменту введения военно-квартирной программы превышал три года. А также профессиональные солдаты и сержанты, подписавшие к тому времени второй контракт.

    Все нюансы военной ипотеки давно расписаны в указах, постановлениях и приказах. Требовалось привести в соответствие с новой практикой законодательные документы "второй очереди". Закон "О статусе военнослужащих" из их числа и принятые в апреле 2006 года Госдумой поправки к нему узаконили ипотеку в погонах, если можно так выразиться, в социально-правовой сфере.

    Отдельного разговора требует постановление правительства N249, которое непосредственно связано с программой "15+15". Напомним, что по указанию президента в нынешнем и будущем годах из федерального бюджета дополнительно выделяется по 15 миллиардов рублей на жилищное обеспечение военнослужащих. Эти деньги решено направить на приобретение квартир в пяти наиболее проблемных с точки зрения цен регионах - в столицу и Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

    Постановление правительства строго регламентирует расходование средств. В частности, установлено минимальное количество квартир, которые можно приобрести на эти деньги, - 18 400. Еще в документе названы распорядители средств, и четко расписано, кто и сколько вправе потратить на строительство, покупку жилья и завершение строительства домов.

    После совещания с членами правительства, где впервые прозвучали суммы дополнительных жилищных вложений, поползли слухи о резком скачке цен в военно-привилегированных регионах. Иначе как экономическими рычагами влиять на жилищный рынок правительство не может, и оно воспользовалось правом устанавливать фиксированные выплаты военнослужащим за "квадрат" жилья. В Москве и Московской области эта сумма составит 29 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 22 тысячи, в Калининградской области - 17 тысяч. Соблюсти интересы военных на рынке жилья, по мнению правительства, удастся после передачи функций строительно-торгового госзаказчика квартир "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ". В Москве единственным поставщиком военных квартир определено столичное правительство.

    Поделиться