11.05.2006 02:00
    Поделиться

    Жак Ширак стал жертвой гаетной провокации

    Газета сообщила, что у президента Франции Жака Ширака якобы имеется тайный счет в одном из японских банков в 50 миллионов долларов. Газета уточняет, что эту "секретную информацию" сообщил следователям отставной генерал-разведчик Филипп Рондо.

    Квартира генерала 28 марта подверглась обыску. Сам он дает показания в качестве свидетеля по скандальному делу люксембургской финансовой компании "Клирстрим". Она была посредником в переводе денег за французские фрегаты, поставленные Тайваню полтора десятка лет назад.

    Напомню, что в ходе следствия всплыла не менее "сенсационная информация" о том, что нынешний министр внутренних дел Николя Саркози якобы имеет свой банковский счет за рубежом, на который компания переводила ему деньги, возможно, полученные в виде комиссионных за "левую сделку" по продаже шести злополучных фрегатов. А Николя Саркози не скрывает своего намерения баллотироваться на пост президента Франции в 2007 году. Эта информация не подтвердилась, но шуму наделала немало.

    Теперь вот всплыл компромат на Жака Ширака, который, как известно, благосклонно относится к президентским амбициям своего протеже - премьер-министра Франции Доминика де Вильпена. Кстати сказать, здесь утверждают, что именно с подачи де Вильпена генерал Рондо в свою бытность советником по спецоперациям министра обороны Франции занялся проверкой информации о "зарубежном счете" Саркози.

    Сенсационное сообщение "Канар аншене" тут же опроверг Елисейский дворец - официальная резиденция французского президента. В дворцовом коммюнике говорится: "Жак Ширак категорически опровергает информацию, которую сообщила газета "Канар аншене". Президент республики никогда не имел никакого счета в японском "Сова Банк".

    Это уже не первый "наезд" на Жака Ширака. Еще в 2001 году французские спецслужбы получили задание проверить некоторых высших государственных сановников и политических деятелей на предмет, нет ли у них тайных зарубежных счетов, а если есть, то сколько на них денег и откуда они. В то время у власти во Франции находилось правительство во главе с лидером социалистов Лионелем Жоспеном. В число проверяемых попал и президент Франции Жак Ширак, который собирался выставить свою кандидатуру на новый президентский срок. Тогда военная контрразведка под руководством того же генерала Рондо даже провела специальное расследование деятельности своих гражданских собратьев по тайному ремеслу, которые якобы задались целью "дестабилизировать президента республики".

    Елисейский дворец в своем коммюнике проводит параллель между тем "наездом" на Жака Ширака и нынешним. Любопытно, что и тогда, и теперь обвинение выдвигается за год до президентских выборов.

    Сам источник информации о зарубежном банковском счете президента генерал Рондо молчит. Но его адвокат заявил журналистам, что газета "Канар аншене", мол, неточно передала слова генерала и "написала противоположное тому, что хотел сказать Филипп Рондо".

    Поделиться