11.05.2006 02:00
    Поделиться

    Ирак могут поделить

    Эту идею якобы предложил сенатор-демократ Джозеф Байден, являющийся членом комитета по иностранным делам и одним из вероятных кандидатов в президенты на выборах 2008 года. В своем выступлении в Совете по международным делам в Филадельфии и в редакционной статье в "Нью-Йорк таймс" вместе с почетным председателем Совета по международным отношениям Лесли Гелбом сенатор предложил следовать модели Боснии. То есть формально поддерживать единство Ирака во главе с федеральным правительством, которое будет курировать внешнюю политику и охрану границ, но при этом фактически поделить страну на три части.

    За шиитами может остаться юг, за курдами - север, за суннитами - центр страны. Багдад станет федеральной зоной под международной протекцией. Нефтяные ресурсы будут поделены, при этом 20 процентов доходов от продажи нефти будут получать сунниты, поскольку в их регионе нет нефтяных месторождений.

    Президент Буш должен подсластить пилюлю, разработав план вывода и перегруппировки войск до 2008 года, вместо того чтобы следовать по нынешнему пути в надежде не проиграть войну и передать решение проблемы своему преемнику.

    Байден не одинок в своем виденьи решения иракской проблемы. Ахмед Хашим, профессор Военно-морского колледжа США, отслуживший в Ираке, считает, что надежды на строительство в этой стране реальной демократии развеялись: теперь следует выбирать между пуском гражданской войны на самотек или разделением страны.

    Не все поддерживают этот вариант. Другие аналитики и члены администрации полагают, что это рецепт катастрофы. Разделение страны приведет к провалу доктрины, которая оправдывала вторжение, к обострению фронтального противостояния между различными этническими и религиозными группировками, позволит "Аль-Каиде" укорениться в Ираке, предположительно в суннитском секторе.

    Но в стадии рассмотрения находятся и другие, еще более радикальные предложения. Майор Исайя Уилсон, профессор академии в Вест-Пойнте, разрабатывавший планы военных действий 101-й дивизии ВДВ в Ираке, предлагает "дать шанс гражданской войне". А генерал Уильям Одом, глава Агентства национальной безопасности при Рейгане, считает, что единственно разумным решением был бы "уход из Ирака сейчас же", потому что дальнейшее пребывание в Ираке будет означать лишь дальнейшие людские потери и выбрасывание денег на ветер.

    Идея Байдена получила неожиданную поддержку от Муваффака аль-Рубайи, советника иракского правительства по национальной безопасности. Он заявил: "Предложение сенатора вызывает интерес. Сама конституция позволяет различным провинциям группироваться в региональные формирования. Важно то, что при этом речь не идет о ликвидации Ирака и замене его тремя различными государствами".

    Поделиться