11.05.2006 03:00
    Поделиться

    В Италии - новый президент

    За него было подано 543 голоса. А "проходной балл" составлял 506. Для избрания президента Италии в первых трех турах голосования необходимо было квалифицированное большинство - две трети голосов. С четвертого по счету тура достаточно абсолютного большинства, то есть половина плюс один голос. Таковы правила регламента.

    Регламент определил и тактику противоборствующих сторон: победившего на недавних парламентских выборах с минимальным перевесом левоцентристского "Союза" во главе с Романо Проди и проигравшей выборы правоцентристской коалиции "Дом свободы", возглавляемой Сильвио Берлускони.

    Лидер "Дома свободы", теперь уже бывший премьер-министр Италии, поначалу заверил, что всячески будет противиться избранию на высший государственный пост представителя левых сил.

    Он даже сообщил журналистам, что если его коалиция не будет представлена в высших органах государственной власти, то он и его сторонники "откажутся платить налоги".

    На пост президента Италии Берлускони предложил политически бесцветного бывшего госсекретаря Джанни Летта, который по сути дела был его порученцем в правительстве.

    "Союз" сначала остановился на кандидатуре председателя партии "Левых демократов" (бывшая Компартия Италии) Массимо Д Алемы.

    Неожиданно для всех Берлускони заявил, что в случае чего он не будет возражать против этой кандидатуры. Однако его союзники по коалиции в канун первого тура голосования на своем совещании решительно воспротивились кандидатуре бывшего руководителя итальянских коммунистов.

    Пытаясь примирить непримиримых, лидеры политических партий, входящих в "Союз", в последний момент отвели кандидатуру Д Алемы и предложили избрать президентом Италии пожизненного сенатора Джорджо Наполитано - одного из исторических руководителей бывшей Компартии Италии.

    Он занимал пост председателя палаты депутатов итальянского парламента, а в первом левоцентристском правительстве был министром внутренних дел. Государственник, он пользуется большим авторитетом среди итальянцев. "Выставив эту кандидатуру, левые пробили брешь в лагере правых", - писало итальянское информационное агентство АНСА.

    Действительно, за Наполитано были согласны проголосовать и бывшие христианские демократы, входящие в "Дом свободы".

    Колебался и Берлускони, возглавляющий партию "Вперед, Италия". С непримиримых позиций выступила лишь националистическая Лига Севера, которая даже пригрозила покинуть "Дом свободы". По тактическим соображениям левый центр предложил своего кандидата только в четвертом туре голосования, в котором достаточно абсолютного большинства, а в первых трех турах голосовал незаполненными бюллетенями.

    Впервые на высший государственный пост Италии избран бывший коммунист.

    Президент Италии Карло Адзельо Чампи подаст в отставку в понедельник, 15 мая, в тот же день будет приведен к присяге новый глава государства Джорджо Наполитано. Полномочия нынешнего президента Чампи истекают 18 мая, однако он досрочно подаст в отставку, чтобы ускорить вступление в должность своего преемника Наполитано. После принесения присяги новый глава государства даст мандат на формирование правительства лидеру победившей на выборах в апреле левой коалиции Романо Проди.

    Справка "РГ"

    Дж. Наполитано родился в Неаполе. Будучи студентом университета, он в трудном 1942 году вступил в нелегальную студенческую организацию и принимал участие в подпольной антифашистской борьбе. С 1945 года - член Компартии. Прошел многие ступени профессионального партийного работника.

    В 1953 году был впервые избран в парламент. Он стал одним из лидеров реформистского крыла итальянской Компартии и способствовал ее переходу на социал-демократические позиции. Дважды избирался в Европарламент.

    В 2005 году его предшественник на президентском посту Карло Чампи назначил Наполитано пожизненным сенатором. Многие полагали, что на этом его многолетняя политическая карьера завершится. Но вышло по-иному...

    Поделиться