11.05.2006 00:00
    Поделиться

    Георгий Миртиросьян: экстрим для скучающих джентльменов

    - Вы всегда мечтали стать актером?

    - Да, с детства.

    - Вас часто можно увидеть в антрепризных спектаклях?

    - Не только. Года полтора назад мы играли в театре "Школа современной пьесы" спектакль "Па-деде". Это три отрывка о любви.

    - О трагической?

    - О разной. Это надо смотреть, так не расскажешь. Человек к старости становится сентиментальным, но не все люди. Станислав Говорухин, ставивший спектакль, человек жесткий, но тем не менее он выбрал тему любви. Я играю отрывок, который словно маленькая законченная пьеса.

    - Любовь тяжело пронести по жизни?

    - Нет, не тяжело, просто в силу каких-то обстоятельств любовь уходит. Наладить отношения мешают какие-то недосказанности, обиды, ситуации. Самый большой грех - гордость, гордыня. Она во многом мешает.

    - В каких фильмах снимаетесь?

    - Будет сниматься 12-серийный фильм "Агония страха". Его будет снимать Всеволод Плоткин. Это история о людях, которые расследуют криминальные события.

    - Ваш персонаж?

    - Наша история о том, как шестерым друзьям, очень состоятельным людям, не хватает определенного экстрима, адреналина. Один из них узнает, что можно украсть картину Рембрандта. И они крадут эту картину.

    - Почему экстрим как увлечение возник в последнее время?

    - Просто у людей состоятельных есть в этом потребность. Когда все есть, заниматься чем-то хорошим - скучно.

    - Ваш любимый фильм, любимая роль?

    - Такого нет. Что-то нравится больше, что-то меньше. Мне было очень интересно работать с Евгением Матвеевым. Я у него отработал несколько картин, в том числе "Любить по-русски". Матвеев, как артист, проигрывал ситуацию внутри себя. И это было мне близко.

    - Что вы любите больше - театр или кино?

    - Театр - в меньшей степени. Потому что в нем меньше тем для раздражительности и туда люди идут развлечься. А вот кино перевозбуждает. Особенно американское. Когда происходит быстрая смена планов, улучшается даже сердцебиение. Наш кинематограф всегда был духовным.

    - Какие персонажи вам ближе?

    - Я люблю играть характерные роли. Положительный герой - он во всем положителен и прямолинеен. А в характерном герое ты можешь находить тысячи нюансов. Когда слышу смех в зале, это меня заряжает.

    - Любите ездить в другие города?

    - Очень. В провинции замечательно принимают.

    - В Беларуси с гастролями часто бывали?

    - Очень часто, спектакли принимают там очень хорошо. В свое время актера Витю Проскурина порекомендовал режиссеру Михаилу Пташуку. Шел 74-й год. И Проскурин снялся в очень хорошей картине о войне. Сегодня Проскурин, с моей легкой руки, очень востребован как актер в белорусском кино.

    Поделиться