10.05.2006 23:00
    Поделиться

    Игорь Кириллов: парад Победы раньше и теперь

    Игорь Кириллов, диктор Центрального телевидения СССР:

    - Игорь Леонидович, вы выступали в качестве ведущего на многих-многих парадах. В двух словах вы можете сравнить, допустим, нынешний парад и прошлогодний?

    - Наверное, нет. Это будет некорректно. В этом году в отличие от 2005-го, как вы уже могли убедиться, в торжественном марше не принимала участия тяжелая военная техника. Как я могу их сравнивать?!

    А вообще мне памятен каждый парад. Помню, как впервые увидел торжественный марш, посвященный Дню Победы. Я был тогда мальчишкой и меня поразило увиденное. Это было настоящее народное торжество, это был праздник, посвященный Великой Победе. Подобной радости, подобного счастья на лицах людей я не видел никогда. На словах не передать тех ощущений, что я тогда испытал.

    Помню праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, которые прошли в 65-м году. В том году парад был очень торжественным. Уже после у нас был "Голубой огонек", на который мы пригласили ветеранов, тогда они еще были молодыми. Кстати, наш режиссер Игорь Сергеевич Черкасов сам был ветераном войны.

    Вот если сравнивать нынешние парады с теми, что проходили в советское время, наверное, теперь они не такие торжественные. Нет того масштаба, что был в те годы.

    Поделиться