11.05.2006 02:00
    Поделиться

    Мировое сообщество поможет Палестине

    Международный "квартет" посредников урегулирования израильско-палестинского конфликта, в состав которого входят ООН, Евросоюз, США и Россия, на своем заседании в Нью-Йорке принял решение одобрить так называемую "временную схему" оказания финансовой помощи администрации Палестинской национальной автономии (ПНА). В ближайшее время в Брюсселе специалисты выработают общий и частный параметры этой помощи. Но уже сейчас ясно, что помощь международного сообщества, во-первых, будет ограничена по масштабам и времени, и, во-вторых, финансовые средства будут переводиться напрямую в течение 3 месяцев на счета созданной для этой цели в ПНА специальной структуре.

    Следует подчеркнуть, что международный "квартет" не отказался от призывов к ХАМАСу (Движение исламского сопротивления) выполнить три условия: признать Израиль, отказаться от террористических методов борьбы и соблюдать подписанные ранее соглашения.

    Несомненно, американская сторона отказалась от непримиримой позиции по отношению к хамасовскому правительству ПНА, когда стало очевидно, что Евросоюз готов возобновить финансовую помощь ПНА самостоятельно.

    Бывший министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом назвал решение "квартета" "катастрофическим дипломатическим поражением Иерусалима". С нескрываемой досадой он заметил: "Мы еще увидим, как террористическое правительство ХАМАСа будет признано легитимным, но при этом оно не сделает ни малейших уступок и не выполнит ни единого требования".

    Однако нынешний министр иностранных дел Ципи Ливни выступила вчера (в среду) с официальным заявлением, в котором одобрила решение "квартета" направить гуманитарную помощь бедствующим палестинцам. Ливни пояснила, что ни одно государство в мире, включая Израиль, не заинтересовано в гуманитарном кризисе в Палестинской автономии.

    Напомним, что до прихода к власти в ПНА хамасовских экстремистов палестинцы ежегодно получали от иностранных спонсоров более 1,3 миллиарда долларов.

    Премьер-министр ПНА Исмаил Хания выразил глубокое разочарование решением ближневосточного "квартета" создать "временную схему" для оказания помощи палестинцам в обход ХАМАСа. По его словам, "квартет" требует от законного палестинского правительства уступок, которые повредят интересам палестинского народа и дадут легитимизацию оккупации.

    Между тем

    Палестинской автономии угрожает не только финансовый кризис. Разборки между ХАМАСом и ФАТХом (Движение национального освобождения Палестины), возглавляемым президентом Махмудом Аббасом, уже вылились в открытые военные столкновения. После двух дней перестрелок, в которых погибли 3 человека и десятки были ранены, представители ХАМАСа и ФАТХа заявили, что все разногласия между ними будут решаться путем переговоров, а лица, не имеющие право иметь оружие, но нарушающие этот запрет, будут арестованы.

    Поделиться