10.05.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 11 мая

    11.05.2006

    КУЛЬТУРА 11.00
    ДОЛГИЕ ПРОВОДЫ ***

    Ранний фильм Киры Муратовой, который вместе с "Короткими встречами" закрепил за ней репутацию режиссера, "безнадежно погрязшего в мелкотемье", - так писали в разносных рецензиях. Ее тогда надолго отлучили от профессии, и она зарабатывала средства на жизнь в библиотеке. Картину же отпечатали смешным (хотя, по нынешним временам, почти гигантским) тиражом в 535 копий, но на экран не пустили, и первые зрители увидели этот фильм по телевидению только в 1987 году. Тогда же картина впервые попала на фестивали и взяла призы в Локарно и на Всесоюзном киносмотре в Тбилиси. Зинаида Шарко великолепна в роли матери подросшего сына, с которым отношения складываются трудно. Тем более что она и сама еще хочет жить и отстаивает свое право на новую любовь. Одесская студия, 1971.

    СТС 1.00
    АМАЗОНКИ ИЗ БЕВЕРЛИ ХИЛЛЗ *

    Комедия о разбитной мамаше, которая из дочек богатеев сбивает скаутскую команду, чтобы вместе с ними на пикнике лопать икру, но потом ее сердце тает при виде человеческих страданий, и она требует от мужа отзывчивости. Морализаторская ерунда. В главной роли Шелли Лонг. Режиссер - Джеф Канью. США, 1989.

    ДТВ 22.05
    МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА ***

    Первый перестроечный фильм о раскрепощении любви и первая советская лента, широко шедшая на экранах мира. В ней - приговор ханжеству советской морали, которая холит в людях ненависть к живому чувству и свободному слову. Девушка запуталась в жизни и теперь хватается за любимого, как утопающий за соломинку. Исполнительницу заглавной роли Наталью Негоду зрители признали актрисой года, фильм стал рекордсменом проката и получил призы в Монреале, Венеции, Чикаго и Женеве. Дебют режиссера Василия Пичула. Играют также Андрей Соколов, Юрий Назаров, Людмила Зайцева. 1988.

    НТВ 22.45
    ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ МОНТАЖ **

    Фантастический триллер. Основан на допуске, что человеческую память можно сохранить на микрочипе, который вживляется в мозг ребенка и фиксирует все, что он думает и чувствует. Робин Уильямс играет монтажера, который после смерти человека на основании этих записей делает своего рода фильм. Сюжет начнется, когда он случайно смонтирует призрак собственного детства. Играют также Мира Сорвино, Джеймс Кэвизел ("Страсти Христовы"). Режиссер - Омар Наим. Канада - Германия, 2004.

    РОССИЯ 0.30
    СПИСОК ШИНДЛЕРА ***

    Оскар Шиндлер - реальный персонаж, член гитлеровской партии, немецкий фабрикант и богатей, который изменил принципам нацизма и тайно спасал польских евреев от гибели, сумев помочь более чем тысяче человек. Кинодрама Стивена Спилберга снята по бестселлеру Томаса Кинилли в черно-белом изображении и менее всего напоминает обычную голливудскую продукцию. В роли Шиндлера хорош Лиам Нисон, замечательны работы Бена Кингсли и Ральфа Файнса. Сильное впечатление оставляет музыка Джона Уильямса. Картина получила семь "Оскаров", включая номинации "лучший режиссер", "лучший сценарий", "лучшая операторская работа" и "лучший фильм". США, 1993.

    НТВ 0.35
    ВИВА МАРИЯ! ***

    Авантюрная комедия Луи Маля ("Зази в метро", "Лифт на эшафот") - оператора и сорежиссера Жака Ива Кусто ("В мире безмолвия") и одного из столпов французской "новой волны". Картина, где революционная тематика причудливо смешана с бурлескной фривольностью обстановки. Действие происходит в начале ХХ века в Мексике времен волнений и бунтов. Жанна Моро и Брижит Бардо в ролях карнавальных стриптизерш, обеих зовут Мариями. Особенно хороша Бардо с ее мальчишеской повадкой, в штанах и кепке хулигана-подростка. В ролях также Джордж Гамильтон, Полин Дюбо. Франция - Италия, 1965.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться