12.05.2006 02:00
    Поделиться

    Во что обойдется родителям выпускной бал в школе

    Где проведут выпускной вечер столичные школьники
    У родителей выпускников началась самая горячая пора. Две недели остается до праздника последнего звонка и чуть больше месяца до выпускного бала.

    - В копеечку вылетает отправить свое детище во взрослую жизнь, - сетует Марина Иванова, чей сын заканчивает школу в Митино. - Нам повезло, у нас мальчик. Купили ему приличный костюм за 6 тысяч рублей, ботинки за 3, по мелочи еще набежало - всего потратили 12 тысяч. С девочками намного сложнее. Идеальный вариант, когда принцесса соглашается на платье, предназначенное не только для бала. Тогда еще можно уложиться в сумму от 3 до 10 тысяч. Но у нас несколько девчонок в классе требуют с родителей платья ну прямо как для невест, разве что только не белые и без фаты. Одна мама сказала, что купили платье для дочери за границей - за 900 долларов.

    Как правило, у выпускников есть два варианта проведения выпускного вечера: в школе или в ресторане. Многие считают, что только в стенах альма-матер можно создать теплую обстановку расставания с детством. К тому же продукты при таком раскладе закупаются в гипермаркетах, а резать огурчики-помидорчики и накрывать столы в состоянии и сами родители - копейка экономится. Но не так много, как хотелось бы. Ведь нужно создать соответствующую торжественную обстановку. За украшение актового зала и столовой воздушными шариками фирмы запрашивают от 6 тысяч рублей. Как правило, требуется ведущий для неофициальной части. Его услуги с 22.00 до 6.00 стоят от 9 до 15 тысяч рублей. На дискотеку с арендой аппаратуры придется потратить от 15 до 20 тысяч рублей. О музыкальной группе можно забыть, если родители не готовы выложить за "живой звук" сумму не менее 15 тысяч рублей. Какое же молодежное веселье без самых разнообразных конкурсов! Призы победителям потянут тысячи на три.

    Вечер в ресторане обойдется дороже. Перечисленные суммы за угощение, "живую музыку", ведущего, оформление помещений подпрыгнут в зависимости от уровня заведения. Как правило, добавляются и концертные номера. Артисты попросят от 9 тысяч рублей.

    Можно встретить первый рассвет взрослой жизни и более экзотическим способом. Московские фирмы предлагают провести выпускную ночь на теплоходе. В зависимости от количества пассажиров, уровня судна цены будут колебаться. За праздничный ужин с каждого человека потребуется выложить в среднем от 50 до 70 долларов. Аренда же корабля составляет от 7 тысяч рублей в час до 9700. А можно провести выпускную ночь и на "колесах". 22-метровые лимузины будут катать по столице за 200 долларов в час.

    Впрочем, в этом году московские власти собираются устроить массу общегородских мероприятий. Выпускников ждут в Лужниках, Большом зале Российской академии наук, Международном доме музыки, Доме молодежи на Комсомольском проспекте, зале торжеств "Форум холл"... Цены на билет колеблются от 3500 до 4500 рублей.

    Впервые под патронажем правительства Москвы и столичного департамента образования состоится бал в комплексе Славы на Поклонной горе. Организаторы обещают роскошную церемонию награждения медалистов и чествование директоров школ, звездный состав выступающих исполнителей, салют, умопомрачительные световые и прочие спец-эффекты, конкурсы и танцы. Попасть на бал можно будет, предъявив не только билет (цены в пределах от 2500 до 4500 рублей), но и справку из школы - так требуют повышенные меры безопасности.

    Как видим, спектр удовольствий, предназначенных для выпускников столицы, велик. Родители, готовьте ваши денежки.

    Поделиться