12.05.2006 02:00
    Поделиться

    На Эльбрусе продолжается поиск альпинистов

    В группе было 12 человек, одному из них 10 мая удалось выбраться из зоны непогоды с сильными обморожениями. Остальные 11 считались пропавшими без вести. Как сообщил "РГ" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, вчера в первой половине дня семерых погибших альпинистов спасатели обнаружили на "седле" Эльбруса - между двумя вершинами.

    По словам спасателей, восьмой альпинист должен находиться где-то неподалеку - в такую непогоду уйти далеко он не мог. Спасаясь от холода, четверо москвичей и четверо украинцев зарылись в снег сначала на западной вершине Эльбруса, затем спустились и попытались переждать непогоду на "седле", на высоте 5300 метров. Но при 50-градусном морозе они были обречены. Еще трое участников восхождения ушли раньше, пытаясь спастись, но выжил только один, который и смог добраться до спасателей. Участь двоих альпинистов пока неизвестна.

    Погибших заберет с горы вертолет. На склонах Эльбруса работают 50 спасателей из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставрополья.

    Поделиться