12.05.2006 00:00
    Поделиться

    Владимир Крикунов: Радоваться еще рано

    После первого раунда все сильнейшие команды прошли в групповой турнир, по итогам которого определятся четвертьфиналисты.

    Отличительной чертой чемпионата уже можно смело назвать на редкость удачную реализацию командами численного преимущества.

    Специальные "бригады", которые выходят на лед в тот момент, когда соперник находится в меньшинстве, забросили в Риге львиную долю шайб и способны решить исход того или иного поединка. Накануне решающих матчей тренеры играющих команд и сами хоккеисты считают это мощным оружием. И правда, при нынешней сверхтребовательности арбитров реализация численного преимущества - ключ к успеху.

    Турнирные перспективы российской сборной можно расценивать как хорошие. Наша ледовая дружина на предварительном раунде показала стопроцентный показатель, обыграв сборные Казахстана, Белоруссии и Словакии. Четыре очка, с которыми подопечные Крикунова прошли во второй этап, практически гарантируют нашим попадание в четвертьфинал.

    Разумеется, что чем лучше наши парни сыграют с украинцами (игра состоялась уже после подписания номера в печать), а также со шведами и швейцарцами, тем больше шансов встретить в серии плей-офф более слабого соперника.

    Впрочем, не стоит забывать что "рижский бальзам" на души заждавшихся больших побед российских болельщиков имеет весьма горький привкус и впереди у команды Крикунова более тяжелые и нервные поединки, где цена любой ошибки может стоить медалей.

    С этим полностью согласен сам главный тренер нашей команды, который признался в разговоре с корреспондентом "РГ", что, когда дело дойдет до серии на выбывание, слабых команд на чемпионате уже не будет:

    - В спорте вообще нельзя заранее прогнозировать, а тут мы говорим уже о плей-офф. До него еще нужно доиграть, попасть в число восьми лучших, а потом рассуждать. Установка у команды была и есть - играть только на победу. Мы постараемся играть без сбоев и будем стремиться к поставленной цели.

    Российская газета | Эта цель - победа?

    Владимир Крикунов | Я уже не раз говорил о том, что буду считать успехом наше попадание на пьедестал. Разумеется, ни я, ни кто-нибудь из состава нашей делегации не откажется от "золота", но впереди команду ждут очень тяжелые поединки со сборными, которые также приехали в Латвию не "обывать номер", а бороться за медали.

    Поймите, в команде все осознают, что основной чемпионат, основная борьба еще впереди. Если нас постигнет неудача на втором этапе или в серии плей-офф, то результат, показанный вначале, никто не вспомнит... Рано еще радоваться. Необходимо серьезно готовиться и быть собранными и готовыми к борьбе.

    РГ | То, что команда разместилась в Юрмале, это как-то помогает релаксироваться?

    Крикунов | Здесь тихо, красиво и можно замечательно подготовиться к играм. Хоккеисты получают возможность быстро восстановиться - гуляют в лесу или на берегу Рижского залива. Недовольных таким выбором места дислокации нет. Вообще я хотел бы похвалить организаторов - все сделано на высшем уровне. У нас нет претензий ни к проживанию, ни к питанию.

    РГ | Кого из команды вы бы могли отметить по итогам первых матчей?

    Крикунов | У меня нет особых претензий ни к кому из хоккеистов. Также не стану никого конкретно отмечать. И вратари, и защитники, и нападающие показывают то, чего ждет от них тренерский штаб. Недочеты стараемся исправлять по горячим следам. Прежде всего это касается действий при игре в большинстве. Также мы иной раз очень неаккуратно играем у своих ворот, чем могут воспользоваться соперники. Мы проводим после каждого матча работу над ошибками и, думаю, сможем многое исправить.

    РГ | Евгения Малкина уже называют одним из главных открытий чемпионата. Он находится в числе лучших бомбардиров. Вы согласны с тем, что это первенство может стать бенефисом молодого форварда?

    Крикунов | Пока я Женей доволен. Он имеет шанс стать большим профессионалом и очень старается. Надеюсь, что в течение всего турнира Малкин сохранит соответствующий настрой.

    РГ | Вы назначили Александра Овечкина ассистентом капитана. Не жалеете?

    Крикунов | Я согласен, что в сборной хватает опытных хоккеистов, которые при необходимости могут сказать свое слово и помочь советом молодым игрокам. Другое дело, что Овечкин - один из тех хоккеистов, за которыми будущее сборной России. Я считаю, что он справляется со своими обязанностями и еще способен прибавить в нужный для команды момент.

    РГ | Кто из наших соперников выглядит наиболее мощно?

    Крикунов | Очень серьезно подошли к турниру канадцы. Команда сочетает в себе опыт и молодость, что дает необходимый результат. Также не стоит сбрасывать со счетов финнов и шведов. Пока сложно сказать что-то о чехах. Возможно, команда просто не "вкатилась" в турнир. Посмотрим, что покажет команда на втором этапе.

    Взгляд из России

    В плей-офф будем

    Считает защитник "Ак Барса" Виталий Прошкин

    Один из любимцев казанских болельщиков - защитник чемпионов страны, хоккеистов "Ак Барса" Виталий Прошкин, из-за тяжелейшего сезона в России
    не поехал на чемпионат мира.

    И в беседе признался корреспонденту "РГ", что не имеет возможности пристально следить за ходом чемпионата мира. В качестве уважительной причины у двукратного чемпиона России есть особый повод: недавно воспитанник электростальской школы хоккея отметил 30-летний юбилей.

    Российская газета | Виталий, с днем рождения вас. Что вы можете сказать о выступлении сборной России на чемпионате мира?

    Виталий Прошкин | Спасибо за поздравления. Отметил юбилей в Москве. Что касается чемпионата мира, пока могу сказать одно: сильных соперников у нашей команды еще не было. Победные результаты не могут не радовать, но истинную силу сборной мы узнаем на следующих стадиях розыгрыша. Надеюсь, что мои партнеры по "Ак Барсу" Илья Никулин и Данис Зарипов еще заявят о себе. Многое будет зависеть не только от игры Александра Овечкина, но и от голкиперов сборной.

    РГ | А есть ли определенные прогнозы на выступление России в Риге?

    Прошкин | Могу сказать одно: в плей-офф мы точно будем. А дальше - как получится. За исключением фаворитов чемпионата, уровень нескольких других сборных примерно одинаков.

    РГ | Есть ли свои особенности у этого чемпионата мира, на ваш взгляд?

    Прошкин | Особенность такая, что в год Олимпийских игр многие лучшие игроки планеты предпочитают не ездить на чемпионат мира. Большинство из них сыграли в Турине, выполнив так называемый "долг" перед страной. Отказы из НХЛ прислали игроки России, Словакии. Хотя это не помешало собрать шведам шестерых олимпийских чемпионов. Есть хорошие игроки у Канады, США. На мой взгляд, именно эти сборные разыграют чемпионский титул.

    Марсель Бикбаев, Казань

    О чем говорят

    Мальчик смотрит хоккей

    Болельщики сборной Латвии по-своему привлекли внимание к первенству планеты

    Накануне в Брюсселе в присутствии многочисленных зевак фигурку знаменитого "писающего мальчика" одели в красно-белую форму латвийской сборной.

    В качестве хоккеиста мальчик простоял до наступления сумерек, после чего форму с него сняли передали в специальный музей одежды изваяния.

    По сообщениям западных агентств, первый костюм памятнику подарил в 1689 году правитель Баварии Максимилиан-Эммануил. С тех пор привозить в подарок одеяние, скроенное по размеру скульптуры, стало традицией для официальных делегаций, и гардероб "малыша" заметно пополнился. У "писающего мальчика" есть даже скафандр, подаренный в 2003 году российскими космонавтами. А вот хоккейную форму сборной Канады статуя в последний раз примерила полвека назад.

    Нынешнее переодевание произошло в рамках программы "Хоккей из Риги - в Европарламенте", цель которой - популяризация Латвии в Европе. Программа началась 10 мая и продлится семь дней, в течение которых на больших экранах в Брюсселе и Страсбурге будут демонстрироваться матчи из Риги.

    Чтобы привлечь еще большее внимание к этому мероприятию, несколько латышей за сутки до старта акции повесили на более чем три тысячи дверей кабинетов Европарламента приглашения с текстом: "Прошу меня не беспокоить, я смотрю хоккей". На второй стороне таблички размещался призыв к совместному просмотру игр чемпионата мира по хоккею.

    Павел Петровский

    Поделиться