12.05.2006 01:00
    Поделиться

    В Испании аферисты обманули 350 тысяч человек

    Жертвами "лохотронщиков" стали испанские пенсионеры. Они вкладывали свои сбережения через респектабельный аукционный дом в редкие почтовые марки. В итоге выяснилось: хозяева компании в несколько раз завышали цены на марки, а нередко использовали обыкновенные фальшивки.

    Более 350 тысяч испанцев стали жертвами этой аферы, в причастности к которой подозревают один из крупнейших аукционных домов мира. Мошенники использовали классическую схему финансовой пирамиды. Результат их "работы" выглядит впечатляющим - им удалось привлечь более 50 миллионов евро. Владельцы фирмы предлагали клиентам вкладывать деньги только в растущие в цене почтовые марки с гарантированной прибылью. Причем действовали они настолько профессионально, что испанских пенсионеров не насторожило даже то обстоятельство, что по условиям договора все приобретенные марки оставались на хранении в сейфах фирмы.

    Тысячи обманутых горе-филателистов в надежде вернуть сбережения начали штурм офисов аукционного дома, как только появилась информация о начале расследований и арестах. Однако юристы сомневаются, что клиенты компании вернут назад свои сбережения. У подозреваемой в финансовых махинациях фирмы не было необходимых лицензий, позволяющих ее клиентам рассчитывать на получение компенсаций от государства согласно финансовому законодательству Испании.

    Поделиться