12.05.2006 01:00
    Поделиться

    Мосгордума ужесточает наказание за плохое содержание зданий

    Московские парламентарии ужесточат наказание за плохое содержание зданий

    С точки зрения московских депутатов и столичных силовиков, для Москвы как центра притяжения нелегальных мигрантов со всего бывшего Союза требуется прописать особые условия, иначе свобода передвижения гостей столицы накалит и без того криминогенную обстановку в городе.

    - Столице не подходит уведомительный порядок регистрации мигрантов вместо разрешительного, так как он нарушит в столице систему безопасности, - подчеркнул вчера спикер Мосгордумы Владимир Платонов (фракция "Единая Россия").

    Впрочем, с вопросом безопасности напрямую был связан и другой законопроект, принятый вчера в первом чтении Мосгордумой. Он предлагает ужесточить штрафные санкции за нарушение норм и правил при строительстве и эксплуатации нежилых помещений. Правда, для того, чтобы желаемое стало действительным, для начала надо еще постараться вписать в федеральный Кодекс об административных правонарушениях московские штрафы. В частности, по этому законопроекту впервые вводится ответственность арендаторов за нарушение норм эксплуатации здания. Так, простым гражданам за нарушение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, утвержденных проектов при выполнении инженерных, проектных, строительно-монтажных работ, а также при производстве строительных материалов, конструкций и изделий грозит штраф в размере от 5 до 10 МРОТ. За те же самые грехи должностные лица рискуют на сумму от 20 до 50 МРОТ, а юридические - от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Как считает автор законопроекта Сергей Митрохин, эти жесткие меры необходимо ввести для того, чтобы предотвратить трагедии, подобные тем, которые произошли в "Трансвааль-парке" и на Басманном рынке. Сегодня, по его словам, цена последствий ошибок в строительной области не соответствует плате за них. Он привел пример: действующий штраф за несоблюдение требований по охране труда взимается с должностных лиц всего в размере до 50 МРОТ, а за нарушение требований нормативных документов в области строительства, повлекшее потерю несущей способности зданий, - в размере до 30 МРОТ.

    Чтобы усилить степень ответственности должностных лиц за безопасность москвичей, Митрохин предлагает кроме повышенных штрафных санкций дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет виновных в трагедии лиц, для которых предложенная сумма штрафа не представляет реальную угрозу. Однако хотя большинство московских депутатов признали этот проект полезным и своевременным, он нуждается в серьезной доработке. К примеру, депутат Милявский (фракция " Единая Россия") обратил внимание коллег на тот факт, что этот закон будет носить декларативный характер, если до его окончательного принятия не будет проведен полный мониторинг нежилого фонда.

    Вчера на заседании Мосгордумы депутаты всех фракций поддержали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и председателю Госдумы Федерального Собрания РФ Борису Грызлову "О Знамени Победы". Поводом для этого стал принятый в первом чтении законопроект Госдумы, в одной из статей которого предлагается полностью убрать изображение перекрещенных Серпа и Молота с пятиконечной звездой над ними.

    Депутаты Мосгордумы сочли недопустимым тиражирование и изменение символики Знамени Победы и предлагают отклонить проект федерального закона N182778-4, который приведет к изменению исторической символики.

    Поделиться