11.05.2006 23:55
    Поделиться

    "Обидчик" "Локомотива" и "Зенита" выиграл Кубок УЕФА

    Испанская "Севилья" стала обладателем Кубка УЕФА

    В середине первого тайма ворота "Боро" (как называют английский клуб) распечатал бразилец Луис Фабиано. Минимальное преимущество испанского клуба сохранялось до 78-й минуты. Развязка в напряженном матче наступила после точного удара итальянца Энцо Марески. Вскоре он же довел счет до 3:0, а за минуту до конца основного времени француз Фредерик Канут добил соперников.

    "Севилья" в год своего столетнего юбилея впервые стала обладателем "серебряной вазы", как еще называют Кубок УЕФА, и третьей испанской командой, выигравшей этот почетный трофей. Ранее он доставался мадридскому "Реалу" (1985, 1986 гг.) и "Валенсии" (2004 г.).

    Финальный матч еще раз доказал, что футбол - игра жестокая. Она может легко вознести любую команду на вершину славы, а потом также запросто обречь ее на позор.

    В четвертьфинальной и полуфинальной стадии розыгрыша Кубка УЕФА 2005-2006 годов игроки "Мидлсбро" сумели с честью выбраться из очень сложных ситуаций и завоевали симпатии болельщиков, особенно российских. Ведь по ходу дела питомцы Стива Макларена оказали неоценимую услугу нашему клубному футболу, не позволив Румынии обойти Россию в рейтинге УЕФА.

    Да и в самой Англии по достоинству оценили подвиг "Боро". Вскоре, после того как этот клуб вышел в финал Кубка УЕФА, наставник команды получил приглашение на пост главного тренера национальной команды. После окончания финальной части ЧМ-2006 Макларен сменит на этом посту шведа Свена Ерана Эрикссона.

    "Севилья" же по пути к финалу самым безжалостным образом выбила из розыгрыша еврокубкового турнира два российских клуба - московский "Локомотив" и питерский "Зенит". Поклонникам этих команд очень хотелось, чтобы в финале "Боро" сполна наказал андалузцев за нанесенные обиды.

    Хотя изначально было понятно, что шансов на победу у англичан немного. Фаворитом финального матча, безусловно, была "Севилья". В этом сезоне молодая и перспективная команда успешно выступила не только в еврокубковом турнире, но и в чемпионате Испании. До медалей питомцам Рамоса, правда, не удалось добраться, но за два тура до финиша они сохраняют реальные шансы на четвертое место и попадание в зону Лиги чемпионов.

    "Мидлсбро", совершая чудеса на международной арене, в чемпионате Англии не блистал и в итоге финишировал лишь на 14-м месте. Правда, этот клуб все последние туры национального первенства провел дублирующим составом, сделав главную ставку на удачное выступление в Европе.

    Одна из лучших команд Испании, естественно, не могла не считаться фаворитом в матче с весьма средненьким английским клубом. Но все же, учитывая бойцовский характер питомцев Макларена, многие болельщики надеялись на еще одно чудо. Оно не произошло. Видимо, на предыдущих стадиях "Боро" исчерпал лимит благосклонности фортуны и впал в немилость к ней. Англичане не просто проиграли, они потерпели весьма чувствительное, едва ли не позорное поражение. Подопечные Рамоса опустили игроков "Мидлсбро" с небес на землю, хотя, в общем-то, те не заслуживали такого унижения.

    Лишь в первом тайме игровое и территориальное преимущество было на стороне команды Хуанде Рамоса. Однако после перерыва "Боро" усилил игру и создал несколько реальных голевых моментов. Один только Марк Видука мог отличиться как минимум дважды, но это был не день австралийского форварда. Даже когда испанский защитник чуть было не снес Видуке голову в штрафной площади "Севильи" и германский судья Херберт Фандель не счел нужным показать на "точку". А вскоре пробил час (вернее, десятиминутка) Марески. Бывший полузащитник туринского "Ювентуса" в течение шести минут забил два великолепных гола, а затем помог отличиться Кануту.

    Теперь мы, российские любители футбола, можем сказать: наши клубы проиграли будущему победителю Кубка УЕФА.

    А вот проигравший по всем статьям финальный поединок Кубка УЕФА Стив Макларен уходит из "Мидлсбро" на минорной ноте, но гордится тем, чего сумел достичь клуб под его началом: "Этот вечер принес нам разочарование - мы не сыграли так, как можем, - сказал Макларен. - В первом тайме мы сильно нервничали, после перерыва открылись и создали три хороших момента. Думаю также, что мы заслужили пенальти, однако судья проигнорировал фол против Видуки. Так или иначе я горжусь игроками - они должны отпраздновать свой успех, потому что прошли долгий путь до этой игры. Сегодня мы чувствуем разочарование, однако на самом деле мы сделали большое дело. Я горд тем, что возглавлял эту команду и вместе с ней дошел до финала".

    "Хочу поблагодарить всех за те пять лет, которые провел здесь. Мне грустно оставлять все это, переходя на работу в сборную Англии, однако жизнь продолжается. Этот финал стал финалом моей карьеры в "Мидлсбро", но я оставляю клуб с хорошими ресурсами для дальнейшего строительства. Поздравляю "Севилью" с успехом. Это отличная команда, которая очень хорошо оснащена технически. Не думаю, что разница в классе между нами выражается четырьмя голами - этот счет разочаровывает", - резюмировал тренер англичан.

    Поделиться