11.05.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 12 мая

    12.05.2006

    ДОМАШНИЙ 19.30
    ГОНЩИКИ **

    Драма соперничества и стремления к лидерству, которое выливается в примитивную "игру в поддавки" среди гонщиков, составлявших некогда слаженный "экипаж машины боевой" - спортивного "Москвича-412", пылящего по трассе многодневного ралли. В ролях: Евгений Леонов, Олег Янковский, Армен Джигарханян, Лариса Лужина. Режиссер Игорь Масленников ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон"). "Ленфильм", 1972.

    КУЛЬТУРА 20.50
    ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ ***

    Классическая экранизация трагедии Шекспира. Знатоки творчества Барда были шокированы, когда режиссер Джозеф Манкевич ("Все о Еве") наряду в изысканными драматическими актерами уровня Джона Гилгуда, Джеймса Мэйсона, Эдмонда О Брайена на ключевую роль Марка Антония пригласил молодого мачо Марлона Брандо, который только что прославился своим грубоватым Стэнли Ковальским из фильма по пьесе Теннесси Уильямса "Трамвай "Желание". Но прославленный секс-символ Голливуда предъявил недюжинный трагедийный темперамент, и его Марк Антоний заставил самых суровых критиков захлебнуться от восторга. Восхищает и тщательная выделка каждого кадра, демонстрирующая высокий класс режиссуры. Премия "Оскар" за художественное оформление. США, 1953.

    СТС 21.00
    ОДНАЖДЫ В МЕКСИКЕ. ОТЧАЯННЫЙ-2 ***

    Фильм Роберта Родригеса, третья часть "мексиканской трилогии" (первые две - "Музыкант", "Отчаянный"). Сюжет запутан, но вникать в его хитросплетения и не надо: он должен лишь объединить запредельный до смешного "экшн". Гитарист Эль Мариачи (Антонио Бандерас) мстит генералу Маркесу за убитых жену и дочку. Одновременно убрать генерала входит и в планы агента ЦРУ Сэндса (Джонни Депп) - чтобы предотвратить государственный переворот, который затеял наркоторговец Барильо (Виллем Дэфо). Типичный постмодернистский стеб, где можно найти все что угодно, от названия, отсылающего к "спагетти-вестернам", до перепевов сверхжестоких гонконгских боевиков. Лидер здесь - Джонни Депп: он придумал себе прелестную повадку философа своего дела. Сальма Хайек изображает боевую подругу Эль Мариачи. Подбор других актеров - как в сборной солянке: Микки Рурке, Эва Мендес и даже Энрике Иглесиас. Родригес здесь сценарист, режиссер, оператор и композитор. США - Мексика, 2003.

    НТВ 23.00
    РЫБКА ПО ИМЕНИ ВАНДА ***

    Одна из самых смешных комедий 80-х. Банда грабителей-любителей очищает ювелирный магазин, но не может договориться о дележе. Два персонажа сыграны американцами, два -звездами британского комедийного сериала "Летающий цирк Монти Пайтон". Умение американцев выдумывать, играть и снимать без комплексов умножилось английским юмором, то упоительно тонким, то, наоборот, буффонным, абсурдно идиотическим и грубовато-соленым, как в комедиях с мистером Бином. Европейское влияние сказывается и на водевильном построении многих эпизодов с ревнивым любовником то под кроватью, то за окном взлетающего лайнера. Есть и черный юмор: герои все время промахиваются и вместо намеченной к убиению старушки попадают в одну из ее мохнатых собачек. Собачек становится все меньше, их очень жалко, а старушка неуязвима. И надо видеть, как американцы разделывают британцев, а британцы - американцев. И как хохочут над этим обе стороны. В ролях: Джон Клиз, Джейми Ли Кертис, Кевин Клайн, Режиссер - Чарльз Крайтон. 1988.

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться