13.05.2006 01:00
    Поделиться

    В Антверпене скинхед застрелил негритянку с ребенком

    18-летний молодой человек, одетый во все черное, сначала выстрелил в иммигрантку из Турции, которая получила тяжелое ранение. После чего преступник застрелил проходившую мимо негритянку, гулявшую с двухлетним ребенком. Они погибли на месте. Трагедия произошла на переполненной улице в районе антверпенского порта. Рядом с местом преступления случайно оказался полицейский. После того как убийца отказался сложить оружие, страж порядка открыл огонь, ранив его в живот. Сейчас молодой человек находится в госпитале Антверпена под наблюдением полиции. По свидетельству очевидцев преступления, он совершил двойное убийство "без видимых причин".

    Как говорят следователи, у молодого человека не было прямого мотива для совершения столь жестокого преступления. И действовал он исключительно на почве расовой ненависти. Сотрудники бельгийских правоохранительных органов выяснили, что преступник давно состоял в одной из скинхедских группировок.

    На происшествие немедленно отреагировали власти Бельгии. Премьер-министр Ги Верхофстадт назвал это преступление "расизмом в его крайнем проявлении". "Каждый житель страны должен понимать, куда способны завести ультраправые идеи", - заявил глава правительства. При этом он предостерег население Бельгии от возможных актов возмездия.

    Антверпен - второй по численности город Бельгии. В нем живет около 450 тысяч человек, среди которых немало иммигрантов из Северной Африки и Турции. Они селятся в отдельных кварталах.

    Антверпен считают одним из "главных бастионов" крайне правых радикальных политиков в Бельгии. Националисты пользуются в городе большой популярностью. Достаточно сказать, что на прошлых выборах в местные органы власти радикальная правая партия "Фламандский интерес" набрала в Антверпене 24 процента голосов. Причем согласно опросам общественного мнения, на предстоящих через пять месяцев выборах, радикалов поддержит уже четверть населения страны.

    Трагедия в Антверпене случилась спустя месяц после убийства на центральном вокзале Брюсселя 17-летнего подростка Джо Ванна Холсбека. Он погиб 12 апреля от пяти ножевых ранений. Двое преступников украли у него МР3-плейер. Это убийство всколыхнуло всю Бельгию. В Брюсселе на марш протеста против насилия вышло 80 тысяч человек.

    Сначала в преступлении подозревали выходцев из Северной Африки. Но благодаря камерам слежения удалось идентифицировать лиц, напавших на подростка. Один из них был арестован, а второй скрылся. По данным следствия, оба они приехали из Польши.

    Эти два громких преступления подняли в Бельгии дискуссию о борьбе с преступностью среди молодежи и о преступлениях, совершенных на почве национальной неприязни. Бельгийские парламентарии в ближайшее время рассмотрят законопроекты, направленные на реформу соответствующих правовых актов в сторону ужесточения ответственности за эти преступления.

    Крайне правая бельгийская партия "Фламандский интерес" была создана на основе партии "Фламандский блок", распущенной по решению Верховного суда Бельгии. "Фламандский блок" существовал в Бельгии с конца 70-х годов. Основной его целью было добиться независимости северной части Бельгии - Фландрии. Этот блок резко выступал против приема в Бельгии иммигрантов из неевропейских стран. И был впоследствии запрещен судом по обвинению в расизме. Однако во Фландрии "Фламандский интерес" имеет наибольшую поддержку населения среди всех партий и движений.

    Поделиться