13.05.2006 03:00
    Поделиться

    Кудрин рассказал губернаторам про новый курс рубля

    Речь идет, как подчеркнул министр, не только о 30-40 миллиардах рублей в качестве обязательств государства перед матерями, родившими второго ребенка. Объем всех денег, выделенных на решение проблем, связанных с обеспечением рождаемости, воспитания, образования детей, поддержки их родителей к 2010 году, достигнет 160 миллиардов рублей. Например, 7 миллиардов рублей предполагается потратить из федерального бюджета на кредиты для детских домов и передачу детей в приемные семьи. При этом выиграют не только дети, но и сам бюджет: поскольку содержание ребенка в семье почти в два раза дешевле, чем в детдоме, то количество этих учреждений будет сокращено.

    Кроме того, Алексей Кудрин сообщил вчера, что с июля этого года будут введены новые правила конвертируемости рубля. Это означает отмену ныне действующих ограничений на движение капитала внутри и за пределами России. Иными словами, вложения российских денег в зарубежные предприятия, а также иностранные инвестиции в регионы могут вырасти многократно. "Таким образом, Россия становится страной с гарантированной валютой, причем при любом развитии событий", - подчеркнул министр финансов.

    Кудрин отметил проблему реальной конвертации рубля. "Международная экономика ориентируется на инфляцию доллара США, а 11 процентов инфляции в России - это запредельные цифры, такая валюта не может быть реально конвертируемой, это нестабильная валюта", - отметил министр. Поскольку даже прогнозный уровень инфляции на 2008 год составляет 4-5,5 процента, то выйти на 2-3-процентную годовую инфляцию Россия сможет нескоро.

    Губернаторы, в свою очередь, остановились на вечной теме межбюджетных отношений, отметив, что федеральный центр "не очень разворотлив, когда дело касается финансового обеспечения полномочий регионов". Часто случается, что субъекты Федерации вынуждены расплачиваться за федеральный центр, а пока в Москве примут решение о возмещении регионам расходов, проходит немало месяцев. Региональным руководителям в это время приходится изыскивать средства из других бюджетных источников, что непозволительно в рамках утвержденных бюджетов. Прозвучало и предложение увеличить долю налога на прибыль, оставляемую в территориях, с 17 до 23,5 процента. Алексей Кудрин обещал подумать над этим предложением. Однако заявил, что правительство подготовило перечень показателей, по которым регионы будут отчитываться, как они используют свои полномочия, насколько в территориях выросли социальные показатели, как обстоят дела в сфере образования или здравоохранения. По поводу федеральных расходов, взятых на себя регионами, министр сообщил, что повышение зарплаты сотрудникам милиции и противопожарной службы полностью будет финансировать федеральный центр, на эти цели выделено 25 миллиардов рублей.

    Поделиться