13.05.2006 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал выдавать кредиты фермерам под честное слово

    Будут выдавать небольшие кредиты фермерам

    Вчерашний рабочий день Дмитрий Медведев начал с поездки в станицу Суворовская, расположенную примерно в 50 километрах от Кисловодска. В станице находится одна из крупнейших и преуспевающих во всем округе молочно-товарных ферм. Сама ферма представляет собой огромный деревянный ангар, внутри которого содержится почти 600 коров, быков и телят. В путешествии по ангару Дмитрия Медведева сопровождал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, который периодически снабжал первого вице-премьера разной ценной информацией. Например, о том, что породистость коров определяется "по их длине и стройности". Оценить "стройность" большинства коров оказалось непросто - многие животные неподвижно лежали на полу. Местные фермеры объяснили московским гостям, что коровы просто объелись и не могут встать на ноги.

    Владелец агрофермы и по совместительству президент фонда "Русские фермы" Андрей Даниленко рассказал первому вице-премьеру, что коровы и быки были закуплены в Голландии, почти вся техника, при помощи которой обслуживается ферма, "проводятся надои" и хранится молоко, привезена из Швеции, а пользоваться ею наших крестьян учат специалисты из США. Один из американских технологов попался на глаза первому вице-премьеру. Подозвав к себе американца, Медведев перекинулся с ним несколькими фразами по-английски. Американец похвалил наших крестьян, которые "быстро всему учатся", а также признался, что в США очень редко можно отыскать ферму, которая была бы также хорошо технически оснащена. "Нам все же надо выводить отечественные племенные породы", - заявил Медведев, выходя из ангара. "У многих наших коров здесь в России родились телята, которых теперь можно считать полноправными российскими гражданами", - пошутил Даниленко. Фермеры из станицы Суворовская уверяют, что эти телята станут "генофондом" для выведения новых уникальных пород и через несколько лет иностранцы будут ездить на Ставрополье покупать коров и быков.

    По словам Даниленко, реализация нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса" позволит ему взять большой кредит, благодаря которому он сможет увеличить зарплату своим работникам и утроить производственные мощности фермы. Кстати, сейчас местные фермеры зарабатывают ежемесячно примерно 10 тысяч рублей.

    На состоявшемся вчера в Кисловодске совещании, посвященном реализации национального проекта в сфере АПК, Дмитрий Медведев заявил, что продвижению именно этого нацпроекта он придает "первостепенное значение", поскольку успешное развитие сельского хозяйства отразится и на прочих отраслях экономики. При этом первый вице-премьер посетовал, что многие губернаторы до сих пор не удосужились внести в региональные бюджеты расходные статьи, касающиеся предоставления кредитов крестьянам. "Напоминаю вам, что уже середина года. Нужно немедленно вносить изменения в региональные бюджеты и изыскать деньги на кредиты. Без этого нацпроект не сдвинется с места", - заявил Дмитрий Медведев.

    По словам первого вице-премьера, реализация нацпроекта в сфере сельского хозяйства сильно тормозится из-за того, что в нашей стране сохраняется чрезвычайно сложная и дорогостоящая процедура оформления собственности на земельные участки. А без документов о праве собственности крестьяне не могут получить доступ к кредитам. Судя по всему, уже в ближайшее время первый вице-премьер направит поручение минюсту и минсельхозу отрегулировать процедуру оформления участков в собственность.

    Дмитрий Медведев также предложил создать систему, при которой незначительные кредиты размером не более 30 тысяч рублей будут выдаваться крестьянам без обеспечения залога - то есть фактически под честное слово. "Такая мера могла бы значительно стимулировать развитие сельского хозяйства и облегчить положение крестьян", - считает Медведев. Глава минсельхоза в свою очередь дополнил предложение первого вице-премьера, сообщив, что для получения такого сравнительно небольшого кредита крестьянину будет достаточно принести письмо главы района, где говорилось бы, что получатель денег "является приличным, достойным и хорошо работающим человеком".

    Соответствующие поправки в законы и распоряжения правительства будут приняты. Скорее всего, уже нынешним летом.

    Поделиться