13.05.2006 00:00
    Поделиться

    Полторы тысячи российских вузов будут принимать результаты ЕГЭ

    - Правила проведения ЕГЭ зависят от конкретного субъекта Федерации. Например, в Москве это делают добровольно, исключительно по желанию школьников, которые могут выбрать между традиционной формой экзаменов и новой системой. В Санкт-Петербурге, напротив, "единый" принят как обязательный, и альтернативы ему не существует. В некоторых регионах ЕГЭ пока вообще не проводят, - так Виктор Болотов описал сегодняшнее положение ЕГЭ в России. Однако к 2008 году планируется сделать ЕГЭ обязательным во всей стране. Также в Рособрнадзоре подумывают о возможности проведения "малых" экзаменов по типу ЕГЭ и в 9-х классах. Такое нововведение, возможно, появится к 2010 году.

    По мнению сторонников ЕГЭ, благодаря новой системе экзаменационный стресс сократится в два раза. По словам Болотова, основное отличие ЕГЭ-2006 - в использовании усовершенствованных технологий и уточнении содержания экзаменов. Хотя выпускники школ принципиального различия не заметят. Экзамен по-прежнему содержит три типа заданий. Особое значение уделяется секретности содержания ЕГЭ. Для каждого часового пояса предусмотрен свой комплект заданий. Так что звонить знакомым на Дальний Восток, чтобы узнать, какие задачи будут на экзамене, совершенно бесполезно.

    Недавно Московский совет ректоров определил, что вступительные экзамены по истории московские вузы будут принимать только по результатам ЕГЭ.

    Поделиться