13.05.2006 02:00
    Поделиться

    Эти летом более 11 миллионов детей отдохнут в лагерях

    Об этом вчера сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов по итогам проведенного им селекторного совещания с регионами, в котором приняли участие также и руководители социальных и правоохранительных органов.

    Представители субъектов довольно бодро рапортовали о проведенной подготовительной работе, и в результате министр дал весьма благоприятный прогноз на лето: "Подготовка к летней оздоровительной кампании идет организованно, необходимые средства предусмотрены в достаточном объеме. Из бюджетов всех уровней на детское лето будет направлено 31,5-32 миллиарда рублей, за счет которых отдохнут и укрепят здоровье более 11 миллионов детей". По-прежнему львиная доля финансирования детского отдыха лежит на Фонде социального страхования. Председатель ФСС Галина Карелова напомнила, что в прошлом году за счет соцстраховских средств было оплачено более шести миллионов детских путевок, и в этом году оплата фондом одного дня пребывания в лагере увеличится с 400 до 450 рублей.

    Впрочем, без критики, как и положено, тоже не обошлось. Например, Михаил Зурабов как о тревожном факторе говорил о том, что в последние годы сокращается количество полноценных здравниц - детских санаториев и загородных лагерей, при этом растет доля детей, остающихся летом в городе и отдыхающих в лагерях дневного пребывания при школах. Тему подхватил и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: "Когда будем строить кузницу здоровья?", не без возмущения отреагировал руководитель Роспотребнадзора на информацию о том, что в самых курортных краях - Краснодарском и Ставропольском - количество детских лагерей тоже сократилось.

    Кроме того, Геннадий Онищенко назвал одной из самых острых проблем "переукомплектованность" лагерей, когда здравницы в реальности принимают большее количество детворы, чем то, на которое они рассчитаны. По его словам, "грешат" в этом смысле Астраханская, Владимирская, Костромская, Оренбургская, Курганская области. Онищенко отметил, что переуплотненность - это не только вопрос тесноты, беда в том, что в таких условиях наблюдается рост числа ОРЗ. "В прошлом году индекс заболеваемости составил 60,6 на 1 тысячу оздоравливаемых детей", - резюмировал главный государственный санитарный врач РФ. Кроме того, он пообещал "каленым железом" пресекать попытки открывать детские лагеря без разрешения санитарной службы.

    И еще один негативный момент вызывает особую обеспокоенность Роспотребнадзора: это организация нормального, качественного питания и в лагере, и во время доставки детей к месту отдыха. По словам Онищенко, в прошлом году из 1,5 миллиона детей, приехавших на юг по железной дороге, горячее питание в дороге имели только 42 тысячи. "Остальные питались сухим пайком, а это для ребенка вещь недопустимая, и экономить на этом мы не имеем права".

    Много говорилось вчера и об обеспечении безопасности детского отдыха. Первый заместитель начальника Главного управления охраны общественного порядка МВД Михаил Артамошкин выдвинул целую программу мер, которые должны обеспечить детям спокойный отдых.

    Поделиться