13.05.2006 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков против переезда столичного бизнеса в Питер

    Между тем, по словам мэра, правительство буквально "навязывает целому ряду" компаний регистрацию в Питере. Однако, убежден он, в экономическом плане подобные решения "почти безрассудство". Он убежден, что доверие к России во многом растет благодаря Москве - именно здесь собираются размещать свои головные офисы ведущие мировые компании. Только в 2005 году, сообщил Лужков, усилиями ММБА в столицу было привлечено 25 миллиардов долларов иностранных инвестиций, на целых 10 миллиардов больше, чем год назад. С инвесторами, отметил он, московское правительство строит отношения на основе доверия и порядочности.

    Московский мэр, кстати, не является категорическим противником вступления России в ВТО. Но в перспективе и только после того, как Россия сумеет добиться выгодных для себя условий. "Это ВТО должно просить нас о вступлении в организацию, а не наоборот", - сказал он. Ведь в России, пояснил мэр, "крупнейший неосвоенный рынок", и потому ей "никто особенно не нужен".

    Юрий Лужков считает, что прежде нашей экономике необходимо выйти на конкурентоспособный уровень. И в этой связи он поддержал предложения президента из Послания Федеральному Собранию о развитии отечественной экономики, самолето- и кораблестроения, сельского хозяйства. "Золотовалютный резерв и Стабилизационный фонд не есть будущее нашей страны, - заметил Лужков. - На нефтяной и газовой игле долго не проживешь".

    Поделиться