13.05.2006 00:00
    Поделиться

    В Останкино собрались сторонники защитницы животных Лидии Поповой

    Этот процесс, вызвавший немалый общественный резонанс, идет уже не первый месяц. Вся его абсурдность была очевидна с первого дня заседания, когда перед собравшимися у здания суда сочувствующим предстали дюжие стражи порядка, на которых, по версии милиции, напала хрупкая пожилая женщина. Опустив глаза, "потерпевшие" - крепкие мужчины в форме - молча проскользнули в зал заседания, всем своим видом показывая, что они здесь на службе.

    Новости перед очередным судебным заседанием корреспонденту "РГ" рассказал адвокат подсудимой Евгений Черноусов:

    - На прошлом судебном заседании 27 апреля Попова не только не признала своей вины, но и отказалась от амнистии, объявленной в честь 100-летия Госдумы.

    По действующему законодательству попасть под амнистию - это значит полностью признать свою вину. И тогда государство прощает провинившегося. Так что автоматически прекратить дело по амнистии без согласия человека попросту невозможно.

    Тесные отношения Лидии Поповой с милицией начались утром 14 сентября 2005 года, когда она защищала бродячих собак. Защищала от ловцов и от милиции, сотрудники которой, по ее словам, причинили ей "телесные повреждения в виде синяков".

    - Меня поволокли за руки, стукнули по ноге, видимо, случайно попали по вене. У меня ведь тромбофлебит. Так что нога болела три месяца, - рассказывает Попова. Потом женщину доставили в отделение милиции, где продержали около восьми часов.

    - В травмопункте врачи зафиксировали побои, до рук было больно дотронуться, все были в синяках.

    Меня фактически избили и против меня же возбудили дело, - заявила на прошлом заседании подсудимая.

    Попова утверждает, что рейд по отлову бродячих собак для уничтожения происходил в тот день незаконно. Она считает, что собак вывозили не на стерилизацию, как утверждает в суде милиция, а для уничтожения.

    Все время, пока шел суд над Лидией Поповой, перед зданием Останкинского суда проходил пикет в поддержку подсудимой и бесправных животных. В зал заседаний на сам процесс попытались прорваться защитники бродячих собак, поэтому судья объявил перерыв и вызвал милицию.

    Самой Поповой предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в применении насилия в отношении представителей власти. Статьи эти предполагают немалый срок наказания в местах не столь отдаленных.

    Поделиться