13.05.2006 01:00
    Поделиться

    В "Семье года" живут 28 детей

    Вчера в Государственном Кремлевском дворце состоялось награждение лауреатов национальной премии "Семья России"

    Обычно едва речь заходит о том, какой видится счастливая и дружная семья в России, выстраивается образ: папа - мама - куча ребятишек. Но по условиям этого конкурса для участия и победы в нем вовсе не обязательно быть многодетными родителями. Победителями становятся те, кто внес наибольший вклад в благородное дело укрепления института семьи в нашем Отечестве. К примеру, среди лауреатов премии "Семья России"-2005 в номинации "Социальное партнерство" был Сбербанк России - за создание экономических программ поддержки семьи. А лауреатом "Семьи России"-2006 в той же номинации стала Людмила Швецова - первый заместитель мэра Москвы - за вклад в укрепление семейного благополучия москвичей, в частности за продвижение программы "Молодой семье - доступное жилье".

    В этом году на рассмотрение общественного совета премии поступило более тысячи заявок из 51 региона страны. Но только 47 из тысячи кандидатов удостоились звания лауреатов и дипломантов. "Конечно, выбрать лучших было непросто, - признавалась потом Алла Кузьмина, президент фонда "Семья России", - мы узнали сотни потрясающих семейных историй. И порой споры о том, кому отдать предпочтение, бывали эмоциональными и затяжными".

    Однако есть в условиях конкурса положение, которое помогало определиться с победителями: вчера на сцену Большого зала Кремлевского дворца вышли семьи не просто состоявшиеся, крепкие, но и - имеющие немалые заслуги перед Отечеством. Среди тех, кому известные политики, артисты и общественные деятели вручали изящную бронзовую статуэтку "Единение", - династия учителей Куржан и Султана Дудаевых (номинация "Династия"). Многочисленные члены этой семьи педагогов из Чечни сумели в самые грозовые ее годы сохранить в маленьком высокогорном селе школу, не позволить войне отравить сознание своих учеников идеологией вражды и ненависти. А в номинации "Cемья года" бесспорным победителем стала cемья Натальи и Василия Ионовых из Находки, в которой воспитываются 28 ребятишек. Причем Василий Георгиевич, отец семейства, когда журналисты подходили к нему с вопросом "неужто все - ваши, ни одного приемного?", твердо и с вполне оправданной гордостью заявлял: "Все мои, родные".

    А вообще, в этом известном всей России Большом зале Государственного Кремлевского дворца вчера вечером собрались простые преподаватели, врачи, фермеры, ученые. Наши замечательные соотечественники, умеющие из поколения в поколение передавать детям секреты подлинной любви - к семье, к профессии, к окружающим их людям, к жизни, к Родине.

    Поделиться