13.05.2006 02:00
    Поделиться

    Ющенко выгребает жар чужими руками

    Президент Украины готов обменять членство в Содружестве на дешевый газ

    Экс-министр экономики Украины Сергей Терехин, уволенный с поста за заявление о предстоящем выходе Киева из состава СНГ, рассказывал о том, как глава государства кричал ему: "Думай, что говоришь". Но теперь, считает Терехин, президент взял курс на выход из Содружества.

    Однако однопартиец Ющенко по "Нашей Украине", министр иностранных дел Борис Тарасюк убежден: быстрого выхода Украины из СНГ не произойдет. Киев желает сперва посмотреть, что произойдет с Грузией после выхода из организации. И лишь затем предпринимать шаги в этом направлении. Президент Украины Виктор Ющенко фактически озвучил условие, при котором страна останется в Содружестве: поставки газа по 95 долларов за 1000 кубометров в течение пяти лет.

    "Говорящая голова Ющенко", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил о том, что тарифы на энергоносители для украинцев повышать не следует. Тем самым Кинах недвусмысленно дал понять России: поможете сохранять низкие тарифы, не отключите дешевый газ, мы продолжим разговоры о зоне свободной торговли СНГ. В противоположном случае Украина воспользуется запасным вариантом. Она, в отличие от Грузии, его получила: Вашингтон уже предложил Киеву вступить в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша.

    Пока же пять украинских партий, прошедших в новую Верховную раду, сходятся в одном: их лидеры тоже хотят посмотреть, как Грузия будет выходить из СНГ. В то же время победитель выборов - Партия регионов и занявшая пятое место Коммунистическая партия полагают, что СНГ покидать не стоит. Блок Юлии Тимошенко, занявший второе место, и "Наша Украина", получившая третье, убеждены: членство в СНГ мешает украинскому движению на Запад. Социалистическая партия по поводу участия Киева в Содружестве громких заявлений не делает: боится отпугнуть левый электорат.

    Украинские политики не видят в СНГ смысла потому, что Киеву так и не удалось осуществить свою мечту: перевести отношения внутри Содружества с политических на экономические рельсы. Киев рассчитывал, что СНГ позволит создать на постсоветском пространстве зону свободной торговли. Но теперь эта цель выглядит нереальной по мере того, как Москва запрещает ввоз украинской горилки, молока и мяса, а Киев - российских продуктов.

    Между тем

    Предложение украинского и.о. премьера Юрия Еханурова пить на дачах под Киевом русскую водку, а в подмосковных имениях украинскую горилку не нашло одобрения в двух столицах. "Единственным вариантом развития таких отношений может стать развод", - комментируют ситуацию в администрации Ющенко.

    Поделиться