15.05.2006 00:00

Российская сборная по хоккею победила швейцарцев на ЧМ в Риге

Российская команда, уже давно обеспечившая себе место в плей-офф, не сбавляет темп и продолжает радовать нас победами.

Правда, стоит заметить, что успех в поединке с командой Швейцарии, несмотря на крупный счет - 6:3, пришел к российской ледовой дружине в напряженной борьбе лишь в конце матча.

В последние годы уровень хоккея в Европе выровнялся и считать представителей страны часов и сыра мальчиками для битья - заблуждение, за которое на нынешнем первенстве уже многие поплатились. Швейцарцы уступая сумели сыграть вничью со шведами и словаками и так же, как и подопечные Владимира Крикунова, сохраняли "ноль" в графе поражений.

Но в очном поединке команды с первых минут дали понять, что речи о мирном исходе быть не может. Игровым преимуществом владела наша команда, однако швейцарцы пользовались огрехами в обороне россиян, и к началу третьего периода на табло было равенство - 2:2. В решающей двадцатиминутке усилиями Быкова и Никулина сборная России вышла вперед, но гол Безины вновь вдохнул надежду в швейцарцев на спасение. Но, бросившись к воротам Сергея Звягина, наши соперники позволили Кулемину и Малкину установить окончательный счет в матче.

Благодаря этому успеху наша сборная скорее всего не будет играть в четвертьфинале с канадцами и финнами, а вероятными соперниками россиян могут стать американцы или чехи. Сегодня в матче с командой Швеции россияне решат, какая из команд финиширует в групповом турнире первой. Для того чтобы остаться во главе таблицы, команде Крикунова достаточно сыграть с "Тре Крунур" вничью.