16.05.2006 02:20
    Поделиться

    Почти неделю акции на российских торговых площадках падали в цене

    Существенное падение испытали акции "Газпрома", которые вчера подешевели более чем на 5 процентов. Впрочем, по мнению аналитиков, за последнее время "Газпром" значительно вырос, поэтому коррекция ему не помешает. А в целом в понедельник индекс ММВБ упал на 4,5 процента, до 1416,81 пункта, а классический индекс РТС опустился на 3,17 процента, до 1627,74 пункта. Напомним, что в прошедшую пятницу индекс ММВБ сократился на 2,77 процента, а РТС - на 2,26 процента. Объемы торгов на ММВБ достигали 32,8 млрд. рублей, а в РТС - 109,3 млн. долларов. Подобные объемы, по мнению большинства экспертов, могут означать начало массовой распродажи акций и соответственно - падения рынка.

    Однако, по мнению фондового аналитика Ангелики Генкель, рост корпоративных прибылей, достаточная рублевая ликвидность (остатки средств на корсчетах в ЦБ РФ устойчиво превышают 300 млрд. рублей) и отсутствие сигналов к сокращению потоков денег западных фондов на развивающиеся рынки все же окажут отечественным акциям некоторую поддержку. Однако эксперты считают, что дальнейшая ситуация на рынке во многом будет зависеть от действий иностранных инвесторов, и если поддержки с их стороны не будет, то рынок может значительно "просесть".

    Но в том, что в краткосрочной перспективе российский рынок акций продолжит свое падение, большинство аналитиков уже не сомневаются. Вопрос в том, какова будет глубина этого падения. По мнению аналитиков Advanced Research, индекс РТС остановится в районе 1600-1620 пунктов, однако удержаться на этих пунктах ему будет очень сложно. Но есть и другая точка зрения. Некоторые эксперты прогнозируют, что в ближайшие дни игроки могут начать покупать акции, поскольку рынок уже "достаточно скорректировался".

    Поделиться