16.05.2006 02:00
    Поделиться

    Стартует 25-й ежегодный Всемирный российский форум

    Он проводится в США с 1981 года. Программа мероприятия включает как обсуждение вопросов экономики и политики, так и встречи ученых, деятелей образования и культуры, а также концерты русской классической музыки и художественные выставки. По традиции заседания форума проходят в одном из помещений Конгресса США. О том, какие задачи ставит перед собой форум, рассказал "Российской газете" его организатор, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

    Российская газета| Известно, что в американском конгрессе разрешено лоббировать интересы различных групп и даже государств. Можно ли говорить о существовании российского лобби?

    Эдуард Лозанский | Лобби, которое можно называть пророссийским, пока в конгрессе нет. Есть небольшая группа активистов и экспертов-политологов, занимающихся Россией. Но для нас это скорее хобби, а нужна серьезная профессиональная работа, которая позволила бы Москве эффективно вести в США информационную войну. Речь должна идти только об использовании профессиональных американских фирм, которые в соответствии с законами США имеют право лоббировать интересы иностранных государств. Причем "грамотный" лоббизм должен обязательно опираться на выходцев из России: ведь в США живут несколько миллионов русских. Необходимо в таких крупных городах, как Нью-Йорк и Вашингтон, а в идеале и Сан-Франциско, открыть офисы, где хорошо образованные люди будут работать с местной прессой, мозговыми центрами, конгрессом, правительственными структурами. А финансировать эту работу могли бы крупные российские фирмы, заинтересованные в выходе на американский рынок. Что это даст? В глобальном плане улучшение отношений между Россией и Америкой.

    РГ | За счет каких средств сегодня финансируется российский форум?

    Лозанский | Наше мероприятие основано на самофинансировании. Мы не просим ни у кого гранта, премии, поддержки. Каждый участник платит небольшой взнос в размере 350 долларов США. Этот взнос полностью покрывает все расходы на транспорт, проживание, культурную программу, а также оплату услуг переводчиков. Хочу отметить особую роль посольства России в Вашингтоне и лично российского посла Юрия Ушакова. Он откроет форум, а затем организует прием в посольстве.

    РГ | Как вы оцениваете нынешний уровень российско-американских отношений?

    Лозанский | После крушения коммунизма существовала эйфория, когда речь шла о дальнейших отношениях между двумя странами. Теперь эйфория прошла. Трагические события 11 сентября 2001 года вновь напомнили России и США о необходимости тесного взаимодействия. Следует понимать: ухудшение двусторонних отношений чрезвычайно опасно для Вашингтона и Москвы.

    Поделиться