16.05.2006 04:00
    Поделиться

    Турция хочет наказать своего инвестора

    Это произойдет в случае, если французские законодатели 18 мая примут закон, согласно которому отрицание факта геноцида армян станет в стране уголовно наказуемым преступлением.

    Этот документ предусматривает наказание в виде пяти лет тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание факта геноцида. В период с 1915 по 1917 годы в Османской империи в результате погромов, а также от голода и болезней погибли около полутора миллионов армян. Турция называет эти события "вынужденным переселением", которое было начато в связи с наступлением русских войск во время Первой мировой войны.

    Франция официально признала геноцид армян в 2001 году. Еще тогда нескольким французским фирмам было отказано в участии в коммерческих проектах на территории Турции. Ситуация усугубляется тем, что Франция остается крупнейшим инвестором в турецкую экономику. "Всякому терпению приходит конец", - заявил турецкий премьер. - В нас нет ненависти к Франции, но мы введем санкции".

    Представители французских фирм, имеющих бизнес в Турции, на встрече с Эрдоганом заявили, что "крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и высказались за скорейшее решение проблемы, связанной с принятием данного законопроекта".

    Поделиться