16.05.2006 02:00
    Поделиться

    В Италии состоялась церемония инаугурации нового президента

    Церемония инаугурации началась с совместного заседания обеих палат итальянского парламента - палаты депутатов и сената. Джорджо Наполитано поклялся на конституции страны строго соблюдать Основной закон. На римской площади Венеции он склонил голову перед Алтарем мира и оттуда в сопровождении кавалерийского эскорта проследовал в расположенный по соседству Квиринальский дворец - резиденцию итальянских президентов. Там ему "передал дела" отслуживший свой семилетний срок предыдущий президент - 85-летний Карло Чампи.

    Звон колоколов Квиринальского дворца возвестил, что Италия обрела нового главу государства.

    Во вторник Джорджо Наполитано приступит к консультациям с руководителями политических партий, представленных в парламенте. Однако эти консультации носят в значительной степени формальный характер. На недавних парламентских выборах победила левоцентристская коалиция "Союз" во главе с профессором экономики Романо Проди. У нее большинство как в верхней, так и нижней палате. Поэтому можно не сомневаться, что именно Проди президент вручит мандат премьера, которому предстоит сформировать новый кабинет.

    Как считают местные политологи, будущий премьер сможет представить поименный список своего правительства на утверждение сената и палаты депутатов только в четверг, несмотря на свои заверения, что такой список "лежит у него в кармане": ведь, как известно, руководители политических партий, входящих в "Союз", продолжают ожесточенный спор за министерские портфели.

    Поделиться