16.05.2006 02:00
    Поделиться

    Пожар на фармацевтическом складе не оставит Москву без лекарств

    Напомним, что в воскресенье в Медведкове произошел пожар на складе фармацевтической компании. Ее доля на российском рынке лекарственных препаратов составляет 28,5 процента, на московском и подмосковном рынке - 25 процентов. С начала 2005 года фирма принимает участие в реализации федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения. По состоянию на конец 2005 года количество обслуженных рецептов составило более 41 миллиона.

    По словам директора пострадавшей компании Виталия Смердова, пожар не затронул основные склады, на которых хранились львиные запасы лекарств. Пострадала лишь сборочная линия - та часть склада, где собирают заказы для аптек Московского региона. "Уже в воскресенье компания нашла площади, на которых будут собираться заказы для поставок по программе дополнительного лекарственного обеспечения, - говорит Смердов. - Поэтому перебоев с поставками медикаментов льготникам не будет. Что касается коммерческого рынка, то поставки начнем во вторник. Поможет и месячный товарный запас, который держат аптеки".

    Решило поддержать погорельцев и столичное правительство. "Несмотря на случившееся, правительство Москвы будет продолжать работать с этой фармацевтической компанией и сделает все, чтобы не ухудшить качество снабжения лекарствами москвичей", - заявил вчера руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

    Что касается цен, то, по мнению директора одного из маркетинговых агентств Александра Кузина, другие дистрибуторы лекарственных средств, воспользовавшись ажиотажем, могут их увеличить. "Некоторые из медикаментов могут подорожать до 5-10 процентов, а общий уровень оптовых цен возрастет на 1-2 процента", - поделился неутешительными прогнозами Кузин. Однако, как заявила пресс-секретарь столичного комитета здравоохранения Любовь Жомова, никаких предпосылок и тем более данных о повышении стоимости лекарств пока нет. Это подтвердили и в дирекции аптек, с которыми связалась "РГ".

    Поделиться