16.05.2005 00:00
    Поделиться

    Студенты ярославкого вуза останутся без дипломов

    Деятельность одного из вузов в Ярославле приостановлена, а студенты, обучающиеся в нем, могут остаться без дипломов.

    Речь идет о филиале Ленинградского областного государственного университета им. Пушкина. Нарушения в вузе выявились еще около полутора месяцев назад в ходе комплексной проверки учебных заведений, проведенной областной прокуратурой. Обнаружилось, что местные филиалы двух вузов - вышеназванного ЛГОУ, а также Российского государственного гуманитарного университета - работают без государственной лицензии на ведение образовательной деятельности по некоторым направлениям.

    А в конце прошлой недели из столицы в Ярославль прибыл представитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Олег Шевяков. Он и сообщил, что его ведомство вынесло предписание о приостановке деятельности Ярославского филиала Ленинградского областного университета имени Пушкина. Правда, пока на один месяц. Если за это время нарушения в сфере лицензирования не будут устранены, то филиал вуза может быть вообще закрыт.
    В самом Ярославском филиале ЛГОУ ситуацию комментировать отказываются. Руководители учебного заведения лишь указывают на стены вестибюля, которые в изобилии увешаны различными сертификатами и лецензиями. А вот среди студентов явно заметно беспокойство сложившейся ситуацией. И неудивительно: крайними в случае неблагоприятного исхода событий могут остаться именно они. Студенты обучаются в вузе на коммерческой основе. Стоимость лекций и семинаров - около 16 тысяч рублей в год. Потому остаться без дипломов будет вдвойне неприятно.

    - Если у вуза нет лицензии на какое-либо направление, а студент там обучается, то ему придется сдавать экзамены в другом месте, а иначе диплом ему не выдадут, - обрисовывает возможную перспективу начальник отдела высшей школы и науки при администрации Ярославской области Ирина Лоханина.
    Однако такой вариант мало утешает студентов вуза.

    Поделиться